Парламентарии Дона обсудили поправки в ряд областных законов - DONTR.RU

11 мая 2016, 15:27

Областные депутаты соберутся завтра, 12 мая, на внеочередное заседание. 12 вопросов заявлено для совместного обсуждения: здесь и выборы депутатов, и регулирование земельных отношений. А сегодня, 11 мая, накануне большой дискуссии вопросы разобрали в комитетах.

О том, как тратила и как зарабатывала область деньги в прошлом году уже говорили и на заседании донского парламента 11 апреля, и на публичных слушаниях 26 апреля. По сравнению с 2014 годом доходы увеличились на шесть процентов, а расходы на семь. Завтра парламентарии планируют утвердить закон «Об отчете об исполнении областного бюджета».

Всего же в повестке 12 вопросов. Сегодня на заседании комитета по молодежной политике было рекомендовано принять проект обращения в Государственную Думу «О необходимости внесения изменений в федеральный закон »Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества«. Донские парламентарии просят представительную власть страны все полномочия по координации проведения поисковых работ передать государственной власти субъектов России. Сейчас эту деятельность координирует Министерство обороны.

»Субъекты лишились полномочий по этим вопросам. Они на федеральном уровне были переданы Министерству обороны Российской Федерации. По приказу министра обороны, все вопросы касающиеся организации поисковой деятельности решает именно Министерство обороны. На сегодняшний день в донском регионе и других субъектах сложилась четкая и отлаженная система организации поисковой деятельности«, - комментирует председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса Тутова.

Завтра депутаты планируют принять обращение и передать его в Государственную Думу, оно уже поддержано Южно-Российской парламентской ассоциацией. Также парламентарии рассчитывают внести завтра поправки в ряд законов о выборах депутатов разных уровней, документы приведут в соответствие с федеральными. Будет уточнено понятие »пикетирование«, в некоторых случаях теперь для этого необходимо уведомить власть. Кроме того, 12 мая депутатам предстоит утвердить кандидатуры мировых судей.

»Была внесена правка в областной закон «О проведении общественным мероприятий публичного характера». В соответствии с федеральным законом теперь одиночное пикетирование с использованием быстровозводимых конструкций будет требовать предварительного уведомления, его необходимо предоставлять за три дня до предполагаемого мероприятия. Причем, следует обратить внимание на то, что речь идет не просто о быстровозводимых конструкциях, а о тех конструкциях, которые затрудняют проезд или проход пешеходов или транспортных средств«, - поясняет первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Руковишникова.

Спасибо за ваш комментарий
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
22 апреля 2024, 12:45
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
Участие в мероприятиях приняли 77 тысяч ....