Парламентарии Дона приняли несколько важных для региона законов - DONTR.RU

22 июля 2015, 18:02

Знаковый для региона закон «О промышленной политике в Ростовской области» приняли сегодня на очередном заседании донские парламентарии. Он позволит предприятиям региона активнее развиваться и усилить потенциал по импортозамещению. Всего депутаты рассмотрели 26 вопросов, которые так или иначе касались качества жизни людей.

Открылось заседание Правительственным часом - министр труда и социального развития Елена Елиссева рассказала о том, насколько доступны для людей с ограниченными возможностями социальные объекты.

В области работает программа «Доступная среда», но пока из более двух тысяч объектов около 600 не оборудованы ни пандусами, ни подъемниками. Донские законодатели считают, муниципалитеты должны усилить работу на местах по созданию безбарьерной среды.

Также депутаты внесли четвертые за этот год корректировки в главный финансовый закон области, обе части бюджета увеличились. Более чем на 1 миллиард 637 миллионов рублей, пятая часть этой суммы - неналоговые доходы региона.

«Параметры бюджета: доходная часть - 134,4 миллиарда рублей, расходная - 151,4 миллиарда рублей. Дефицит не изменился и остался в том же размере. Хочу подчеркнуть, что все социальные выплаты мы также продолжаем исполнять, и темп роста по доходной части в первом полугодии 2015 года составил 105,7 процента», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

В первом чтении депутаты приняли закон «О промышленной политике». Документ предусматривает серьезную поддержку инновационных и выпускающих имортозамещающую продукцию предприятий. В рамках заседания был принят и еще один знаковый для региона закон - «О развитии сельхозпотребкооперации».

«Этот закон даст нормальное финансирование через кредитование потребительских обществ, предоставит возможность объединяться снабженческо-сбытовым организациям, а также, на мой взгляд, повлияет на логистику Дона», - пояснил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике Виктор Гребенюк.

Закон о профилактике незаконного потребления наркотиков перед принятием прошел тщательную проработку - его рассматривали в нулевом чтении, в ходе слушаний поступило более 30-ти замечаний от представителей общественных организаций, все они учтены, закон принят.

«Мы уточнили полномочия тех субъектов, которые обязаны заниматься профилактикой наркотиков. Если в первоначальном варианте законопроекта это были рамочные положения, то теперь абсолютно четко прописано, чем занимаются правительство и Законодательное собрание. Также мы расширили перечень этих субъектов, включив туда и творческие коллективы, и общественные организации, а также граждан, желающих заниматься данной проблемой», - рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Внесены локальные поправки в постановление об административно-территориальном устройстве. В Миллеровском районе образован новый населенный пункт - Северный сад.

Спасибо за ваш комментарий
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....