Патриарх Кирилл прибыл на Дон с рабочим визитом - DONTR.RU

13 октября 2015, 18:29

Важное событие для всех православных верующих области. Сегодня на Дон с пастырским визитом прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорту Ростова-на-Дону главу Русской православной церкви встречали с приветственными плакатами и традиционными хлебом и солью. Напомним, что это второй визит патриарха в Ростовскую область за последние шесть лет. В этот раз он прибыл с особой исторической миссией.

Этот небольшой самолет здесь ждали с нетерпением. На нем в аэропорт Ростова прилетел предстоятель Русской православной церкви - патриарх Кирилл. О его визите говорили давно. К этому тщательно готовились, поэтому программа пребывания включает целых два дня, которые вместили в себя больше десятка служб, встреч и дискуссий.

«Всякий раз, когда приезжаешь на юг России, в Ростовскую область, то соприкасаешься с особой атмосферой, которую формируют люди. Ростовская область - это казачий край. И самовыражение казака всегда было связано с защитой Отечества и семьи. По природе людей, которые здесь живут, земля эта не может не быть героической», - отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В один из прошлых своих визитов в Ростовскую область, тогда еще в сане митрополита, владыка Кирилл назвал Ростовскую область центром православной России. На этот раз в оценках он был осторожен, но на встрече с губернатором Дона высоко оценил и работу донской митрополии, и служение казачества, а также просил развивать сотрудничество церкви и светской власти.

«За пять последних лет на Дону появилось 107 новых приходов. Это и новые, и возрождающиеся вновь храмы», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Особенно хотел бы отметить важность религиозного фактора на донской земле, а также высокий уровень преподавания основ православной культуры. Во многом это обусловлено казачьими традициями», - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В это время предстоятеля Русской православной церкви уже ждали в Старочеркасске, в старинной столице донского казачества. Верующие не скрывали волнения перед встречей со святейшим.

«На нашу родную донскую землю приехал патриарх. Мы этого ждали. Мы его очень любим», - рассказала православная верующая.

Вознесенский собор в Старочеркасске видел многие исторические события. С его майдана отправлялись в походы казачьи полки атамана Платова, сегодня здесь тоже не протолкнуться. По византийской традиции, празднование начинается накануне, да еще и службы возглавил сам Патриарх.

Из Старочеркасска в Новочеркасск торжества переместятся уже завтра. Владыка Кирилл освятит особым патриаршим чином отреставрированный Кафедральный собор - тоже патриарший, который является вторым в России после Успенского собора в Кремле.



 
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....