Павел Таганрогский получил общецерковное прославление - DONTR.RU

11 февраля 2016, 12:55

Донского святого будут почитать во всех православных храмах. Архиерейский Собор принял решение о прославлении праведного Павла Таганрогского. Он и для своего времени был неординарной личностью - дворянин по происхождению раздал своё наследство бедным, дал волю крепостным крестьянам и всю свою жизнь посвятил служению Богу.

В Свято-Никольском храме на раке с мощами Святого Павла Таганрогского еще можно прочитать слово «блаженный», но отныне старца называют праведным. Потому что он выбрал путь праведника: жил в миру, создал общину и не был ни юродивым, ни отшельником.

«Он нам показал, что для того, чтобы угодить Богу, не надо уходить в пустыню или в лес, а необходимо по-настоящему жить по »Евангелию« и, тем самым, спасать не только свою душу, но и души тех людей, которые находятся рядом. На сегодняшний день это единственный святой такого масштаба, который был прославлен и в лике святых за 100 лет», - рассказывает настоятель Свято-Никольского храма Таганрога, благочинный Таганрогского округа, протоиерей Алексей Лысиков.

Он удивлял своих современников при жизни и продолжает удивлять до сих пор. Павел родился в конце 18 века на Украине в дворянской семье. Богатый наследник мог провести жизнь в столичном Санкт-Петербурге или путешествовать по Европе, но он предпочел странствовать по святым местам.

Огромное состояние раздал бедным, 300 своих крепостным крестьян отпустил на волю, а сам устроился на работу грузчиком на хлебные ссыпки таганрогских купцов. Днем много работал, а потом до глубокой ночи искренне молился.

Почему Павел поселился в заштатном по тем временам городке Таганроге, неизвестно. Но, видимо, у глубоко верующего молодого человека для этого были основания. Удивительно, но дом, где жил Павел, сохранился до сих пор. Здесь же располагалась его община.

В доме жила община Павла Таганрогского - всего шесть комнат, расположенных по кругу, в каждой две-три двери. Рядом с комнатой Павла Таганрогского жила старица Мария. Мария Величко была одной из сподвижниц старца. Она примкнула к общине совсем юной за несколько лет до кончины Павла Таганрогского, благодаря ей до наших дней сохранились иконы, перед которыми молился святой. Сегодня перед ними молятся таганрожцы. В маленькой келье старца - свежевыбеленные стены, но также как и 150 лет назад горят свечи в глиняных кувшинах и всегда многолюдно.

«Пришла поблагодарить старца. Молила его о том, чтобы муж вернулся из далека живым и невредимым», - говорит Валентина Матвиенко.

Павел жил и молился в Таганроге более 50-ти дет, умер в возрасте 87 лет. На месте, где он был похоронен, сегодня стоит часовня. Но таганрожцам всех возрастов кажется, что святой всегда рядом и всегда поможет.

«Я видел очень много студентов, которые приходили перед экзаменами. Потом многие из них рассказывали, как старец Павел помог им. Конечно, они каялись в том, что были лодырями, однако, то, что старец слышал их и помогал, для них было удивительно», - отмечает настоятель Свято-Никольского храма Таганрога, благочинный Таганрогского округа, протоиерей Алексей Лысиков.

Таганрожцы рассказывают не только о чудесных делах подвижника, прозорливости, но и о его щедрости.

«При жизни старец Павел, он жил в этой келье, принимал к себе людей. Никогда они не уходили с пустыми руками от него. Всегда он чем-то их угощал. Всегда у него были баранки», - поясняет Виктория Жерновая.

А еще таганрожцы молятся о том, чтобы на родине старца - в Украине - наступил мир. Общецерковное прославление Павла Таганрогского может духовно соединить русский и украинский народы.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....