Перед началом Олимпиады журналисты 'Дон-ТР' посетили семьи спортсменов - DONTR.RU

7 августа 2016, 13:24

В пятницу в Бразилии открылись игры четырехлетия, а у россиян из-за разницы во времени начались бессонные олимпийские ночи. Впереди нас ждет 14 дней красивого спорта, ярких побед и новых рекордов. 17 донских спортсменов готовы отстаивать звания лучших. В субботу свой первый матч провели гандболистки.

В доме батайчанина Алексея Денисенко о спортивном настоящем старшего сына напоминает все. Бронзовый призер лондонской Олимпиады Алексей Денисенко младший очень редко бывает в родном городе: все время на сборах или соревнованиях. Но большая семья титулованного спортсмена его присутствие ощущает постоянно. Ковер во всю стену сделан восточными умельцами после Игр-2012 в подарок семье олимпийца. В комнате у Леши все лаконично: тренажер, большая кровать, журналы о тхеквондо.

Экскурсию в святую святых атлета папа Алексея - самый страстный поклонник спортивных успехов сына - провел для нас за несколько минут до церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Поддерживать российскую сборную за праздничным столом и в большой компании в этой цыганско-русской семье - традиция. Не помеха и поздний час. Соседи, родственники, друзья, не хватает только Леши. Как раз в эти минуты он вместе со сборной по тхэквондо вылетает из Москвы в Бразилию. Впрочем, и там Алексей чувствует поддержку.

В то время, когда по стадиону «Маракана» проходила российская сборная, Алексей Денисенко уже летел в далекую Бразилию на свою вторую Олимпиаду. Выступать он будет 18 августа. Дома болеть за него будут снова большой циганско-русской компанией.

А это семья еще одного донского олимпийца, который на этих играх будет представлять Дон в борьбе греко-римского стиля. Ислам Магомедов родом из хутора Крепянка, что в 40 километрах от Большой Мартыновки.

Небольшое подворье, огород, вокруг степь и стада овец. Когда ребенку было 12 лет, папа Курбан отвез его в спортивную секцию - мальчики в дагестанских семьях должны уметь бороться. Больших планов на спортивную карьеру тогда никто не строил. Однако сегодня Ислам Магомедов - один из претендентов на олимпийскую медаль.

«Очень переживаем. Он, скорее всего, так не переживает как мы», - говорит отец Ислама Магомедова Курбан Магомедов.

Для мамы следить за выступлениям сына всегда тяжело, поэтому о результатах схваток она узнает от близких. Говорит, что очень переживает, но Ислам умеет найти нужные слова.

«Мама, ты самая любимая. Я тебя очень сильно люблю», - так говорит сын. Эти слова дорогого стоят«, - признается мама Ислама Магомедова Риза Магомедова.

Ислам еще не выходил на ковер в Рио. Но и в этой семье переживать будут за всех российских атлетов. Вместе уже следят за ходом соревнований в других видах спорта.

Болеют все, болеют везде, болеют за Россию. В донской столице поддерживают национальную команду как нигде. Самая многочисленная делегация, представляющая наш регион на Олимпиаде в Рио - гандбольная. Восемь игроков »Ростов-Дона« выступают в составе сборной, а те, кто остался дома, следят за играми одноклубниц полным составом.

В одном из спортбаров города организовали трансляцию всего олимпийского гандбольного турнира. Первым соперником наших в Рио стала сборная Южной Кореи. Россиянки стартовали с победы. Женская сборная выиграла первый матч на Играх, притом что в начале второго тайма уступала семь мячей.

Всего честь Ростовской области на Олимпиаде в Бразилии защищают 17 спортсменов в девяти видах спорта. Игры только начались, а значит скоро появятся и медали.
Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
19 апреля 2024, 12:17
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
Среди юношей 10-12 лет отличился другой ....
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
19 апреля 2024, 08:27
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
Победители отправятся в Санкт-Петербург для участия во Всероссийской ....
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....