Перемещение сельхозтехники: на Дону обсудили схему получения разрешений - DONTR.RU

21 сентября 2020, 18:20

Быть или не быть сельхозтехнике на дорогах общего пользования обсудили во время круглого стола в Семикаракорском районе. В дискуссии участвовали представители Минтранса, ГИБДД, депутаты Законодательного собрания и сельхозпроизводители из разных районов донского региона.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Василий Мокриков - фермер с многолетним стажем. Аграрий признался, что уже не первый год сталкивается с проблемой оформления документов на передвижение своей техники по трассам. Из-за бюрократических проблем фермер теряет не только деньги - около 50 тысяч рублей за 3 месяца только за госпошлину, но и драгоценное время в разгар посевной.

«Считаю, что разрешение на прохождение крупногабаритной сельхозтехники должны выдавать один раз на сезон. Бывает, что проходит 4 раза в году, а время мы теряем значительно», - подчеркнул глава крестьянского (фермерского) хозяйства Василий Мокриков.

Однако представители донского Минтранса в ответ отметили, что и сами водители часто нарушают правила дорожного движения. По их вине за последние 5 лет произошло 10 ДТП. В них погибли двое, трое - получили травмы. Кроме того, целые кортежи тракторов, косилок и комбайнов мешают соблюдать скоростной режим на федеральных дорогах. Также такая техника попадает в аварии на «диких съездах».

«Что касается выезда: выезды на дорогу могут осуществляться только на обустроенных местах, когда есть примыкание, когда есть знаки «Уступи дорогу», «Главная дорога». Только в этих местах возможен выезд с полевых. Накатанные съезды называются «дикими съездами», и организация, которая занимается содержанием, отвечает за любое ДТП с «дикого съезда», - сказал начальник управления эксплуатации и развития автомобильных дорог министерства транспорта Ростовской области Ринат Кикичев.

Быть или не быть сельхозтехнике на дорогах общего пользования обсудили во время круглого стола в Семикаракорском районе. В дискуссии участвовали представители Минтранса, ГИБДД, депутаты Законодательного собрания и сельхозпроизводители из разных районов донского региона. Полемика оказалась жаркой.

Заместитель председателя донского парламента отметил, что корень проблемы - океан бумаг, в котором тонут сельхозпроизводители. Для помощи утопающим протянут руку цифровых технологий.

«Было бы логичным уменьшить бумагооборот по этому вопросу и вернуться к цифровизации, и каким-то образом облегчить до такой степени, чтобы получать не в течение месяца или 15 дней по ускоренной программе, а в течение часа», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Александр Скрябин.

В ходе обсуждения также подняли вопрос о переоборудовании техники. Сейчас сами аграрии могут увеличить параметры только на тракторах и комбайнах, которые были выпущены до 2015 года. На более старых агрегатах - только в заводских условиях. Председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко подчеркнул: донские парламентарии готовы помогать аграриям в решение бюрократических проблем.

«Он должен заниматься производством сельскохозяйственной продукции, обеспечить население качественным и доступным питанием. Мы должны помочь ему, чтобы он только этим и занимался, то есть внести изменения в законодательную базу, чтобы она устраивала и крестьян, и, конечно, соответствовала безопасности движения по нашим дорогам», - объяснил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Все рекомендации, которые прозвучали на круглом столе, направят в профильные комитеты Госдумы, а также в правительство России. Они будут рассмотрены при изменении законодательства.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....