Переносят инфекции и загрязняют город: чем опасна птица мира для Ростова - DONTR.RU

15 июля 2019, 18:21

В дикой природе эти птицы занимают гармоничное место, являюсь пищей для хищников, но в черте города такая экосистема не работает. Это способствует стремительному размножению вида.

Ростовчане жалуются на огромное количество голубей. В дикой природе эти птицы занимают гармоничное место, являюсь пищей для хищников, но в черте города такая экосистема не работает. Это способствует стремительному размножению вида.

Вот уже долгое время численность голубей в Ростове остается на высоком уровне. В свою очередь, высок и риск инфекционных заболеваний среди населения. Общих заболеваний у птиц и человека - сотни, но чаще всего в больницы попадают с орнитозом. Медики отмечают, как правило это люди, чья профессия связана с пернатыми, но инфекцию выявляют и у обычных городских жителей.

«Заболевание протекает остро. Пациент при контакте с возбудителем получает повышение температуры тела до 38-39 градусов, слабость, недомогание, сухой или кашель с мокротой. Наблюдаются и тяжелые формы - виды тяжелой пневмоний», - рассказывает врач-инфекционист инфекционного отделения №5 ростовской ЦГБ Ирина Кошевко.

Впрочем, ветеринары отмечают, что голуби - очень стойкий к болезням вид. По их словам, даже домашняя кошка для человека более опасна, чем эта птица.

«Голуби не так подвержены заболеваниям, как крысы, мыши, грызуны, собаки. Если заводчик соблюдает гигиену в голубятне, регулярно дает витаминами, то они не болеют», - поясняет ветеринарный врач Людмила Шопен.

Если влияние на здоровье человека некоторые специалисты ставят под вопросом, то вред, который голуби приносят городу, неоспорим. Центр Ростова, культурные и исторические памятники - излюбленные места пернатых стай. Соборная площадь у птиц под особым вниманием. И причина их скоплени кроется в поведении жителей, которые ежедневного приносят им корм. В итоге из-за фанатичного подкармливания городские улицы превращаются в неприглядное полотно из выброшенной пищи и результата жизнедеятельности птиц.

«Все от этого страдают. Давно пора властям обратить на это внимание и ужесточить правила, ввести статью за кормление голубей», - говорит пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Такие правила уже давно действуют в Европе. Покормил в городе голубей - заплати и штраф. При этом, суммы в переводе на рубли превышают средний годовой доход россиянина. Неравнодушные ростовчане считают, что денежные санкции - жесткая, но единственная мера, которая сможет привить населению культуру и уважение к собственному дому.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....