Переправу в станице Елизаветинской планируют открыть в сентябре - DONTR.RU

29 июля 2015, 12:55

В станице Елизаветинской строительство моста идёт с опережением графика. Столь долгожданной переправы в регионе, пожалуй, нет. О проблемах островитян в программе «ВЕСТИ. Дон» говорили не раз. Уже сегодня строители не сомневаются, что сдадут мост в установленный срок.

Станица Елизаветинская расположена на острове - от большой земли местных жителей отделяет река Казачий Ерик. Здесь вопрос о том, как попасть на другую сторону, всегда актуален. Зимой приходится на свой страх и риск ходить по льду, а летом плыть на лодке или пользоваться понтонной переправой. Но в этом году понтоны убрали. Однако жители готовы немного потерпеть, потому что им строят долгожданный мост.

«На другом берегу находятся и больница, и школа. Мы очень беспокоились, когда наши дети переправлялись туда на лодках. Сейчас мы ждем, что на днях это все решится, и мы будем спокойны за наших детей. Также разрешится проблема доставки и посещения заболевших», - говорит Елена Беркутова.

Строители трудятся здесь с января. Все идет по плану и даже с опережением, говорят работники. Пока возводят мост, жителей переправляют на лодках. Для экстренных ситуаций совсем рядом есть временная переправа, но это только для машин скорой медицинской помощи, пожарных и других экстренных служб. Движение личного транспорта пока ограничено.

В Ростовской области ещё остается около 300 населенных пунктов, отрезанных от общих дорог. Но ситуация в Елизаветке, пожалуй, была самая острая.

«В регионе у нас еще есть мосты, находящиеся в аварийном состоянии, которые требуют ремонта. Но нигде не нет и не было такого критического положения как в станице Елизаветинской. Это для всех долгожданное строительство. Опасений, что мост в эксплуатацию мы введем позже, нет. Все работы идут в соответствии с графиком. Надеюсь, его откроют даже раньше», - комментирует министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

Открытие моста, по плану, намечено на ноябрь, но строители говорят, что уже в сентябре могут сдать объект. Завершена установка опор и свай, рабочие приступают к устройству мостового полотна. А далее уже дорожники позаботятся о внешнем виде переправы.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....