Перспективы развития виноделия обсудили на Дону - DONTR.RU

14 декабря 2015, 18:08

In vino veritas - теперь об этом с гордостью могут сказать донские виноделы, основываясь на статистике последних месяцев. Объем продукции благородного напитка вырос практически в два раза. Эта оптимистическая тема стала лейтмотивом заседания Союза виноградарей и виноделов Дона. Собравшиеся отметили также изменение отношения к местным виноделам со стороны крупных ритейлеров - донскую продукцию стали принимать куда охотнее.

Ростовская область - один из ведущих винодельческих регионов страны с высоким потенциалом. К такому выводу пришли участники открытого заседания Союза виноградарей и виноделов Дона. Специалисты уверены, развитие отрасли - серьезный шаг на пути импортозамещения. Натуральные материалы и особая технология производства делают вино конкурентоспособным не только на южном рынке, но и позволяет выйти на российский.

«Ассортиментный перечень продукции, производимой нашими виноградарями и виноделами, достаточно широк. Для каждого сегмента потребителей есть предложения в их ценовой категории. По сравнению с прошлым годом, объем продукции винодельческой в нашем регионе, в том числе и шампанского, вырос практически в полтора раза. И мы четко можем говорить, что развитие отрасли, действительно, есть, и об этом свидетельствуют уже практически итоги 2015 года», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Участники заседания определили основные направления работы. В ближайшее время намерены совершенствовать нормативно-правовые базы для упрощения процесса получения лицензий для небольших предприятий. Необходимо также позаботиться о техническом оснащении - обратиться, опять же, к региональным производителям. И, конечно, особое внимание - кластеру «Долина Дона». Сегодня в числе его участников как корифеи отрасли, так и совсем молодые производители - например, компания «Эльбузд», которая получила лицензию на производство только в октябре, но уже стала неотъемлемой частью донского винного бренда.

«Только совместными усилиями и целями, постановкой задач и их решением мы можем добиться каких-то результатов. В том числе, на законодательном уровне, в организационных вопросах, в вопросах содействия выставкам и мероприятиям, которые будут развивать бренд донского вина», - объясняет заместитель директора по развитию группы компаний «Эльбузд» Наталья Коротенко.

Похвастать, кстати, уже есть чем. Выставка-дегустация объединила 13 ярчайших предприятий региона. В планах, говорят организаторы, такие выставки проводить как минимум раз в месяц, чтобы популярность донского вина набирала обороты. Но и на этом не ограничиваться.

«Мы сейчас решили начать с самого простого, того что осязаемо - с того, чем мы уже занимаемся - это винный туризм. Также планируем дальнейшее развитие сети фирменных магазинов донских производителей »Долина Дона«. А производство и посадка виноградников - более капиталоемкие проекты, более наукоемкие, поэтому мы их отложили на поздний период», - комментирует председатель союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин.

На Дону сегодня работает восемь винодельческих предприятий и 25 крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают сырье. Часть из них готовятся получить лицензию на производство. Площадь виноградников - почти пять тысяч гектаров, а доля донских производителей на рынке Ростовской области - 16 процентов, то есть, каждая шестая бутылка.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....