Первая партия вакцины от COVID-19 корпорации АФК «Система» готова к отправке по России - DONTR.RU

17 августа 2020, 18:01

Корпорация АФК «Система» начала первой в мире производить вакцину от COVID-19. Первая партия уже готова к целительному путешествию по стране. Однако искомой панацеей активно интересуются и за рубежом.

Безостановочная работа, новые рынки сбыта и ни одного случая заражения коронавирусом - это, пожалуй, главные достижения сальского завода по производству бумажной упаковки. Уберечь персонал от новой инфекции помогло строгое соблюдение эпиднорм. И вот теперь у предприятия есть еще один повод для гордости. Сальский завод входит в состав холдинга «Сегежа групп», чья дочерняя корпорация АФК «Система» начала первой в мире производить вакцину от COVID-19. Ее название «Союз-5» лишь подчеркивает масштабность научного прорыва.

Разработали уникальный препарат в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. А над его массовым производством специалисты работают на фармацевтическом заводе «Биннофарм» в Зеленограде. Раньше здесь создавали лекарство от гепатита Б. А теперь в донской и другие регионы России отправятся вот такие антикоронавирусные ампулы. Первая партия уже готова к целительному путешествию по стране. Однако искомой панацеей активно интересуются и за рубежом.

«На данный момент наша компания «Биннофарм», по сути, является единственной площадкой по производству вакцины за исключением, конечно же, института Гамалеи. На данный момент мощности производства составляют порядка полутора млн доз вакцины в год. В части приоритетов при распределении вакцины, их определит государство. Но насколько мне представляется, в первую очередь вакцина будет предоставлена медикам - именно они находятся на переднем плане борьбы с пандемией», - говорит президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

Сейчас фармацевтический завод продолжает свое технологическое обновление, чтобы постепенно увеличивать объем выпускаемого препарата. Ведь его эффективность и безопасность подтвердили испытания. При первой прививке вырабатывается клеточный иммунитет, после второй — образуются клетки памяти. А это значит, что для вируса организм привитого населения станет неприступной крепостью.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....