Первое слушание по иску Децла к Басте состоится 7 декабря - DONTR.RU

10 ноября 2016, 15:30

Децл потребовал на суде против Басты провести экспертизу оскорбительного выражения «лохматое чмо». Сегодня в Ростове начался громкий процесс между двумя рэперами. Иск против Василия Вакуленко - он же Баста - подал Кирилл Толмацкий, которого поклонники знают под псевдонимом Децл. Известные музыканты устроили перебранку в социальных сетях, изумив этим даже своих поклонников.

Видеосъёмка в зале заседания запрещена. Это требование судьи - предварительное слушание, решаются процессуальные вопросы, видеокамеры не нужны. Впрочем, представители обеих сторон от общения с прессой не отказываются.

«Требования о том, чтобы взыскать с господина Вакуленко миллион рублей остаются, признать факт того, что это было оскорбление в адрес Кирилла тоже остаётся. Но мы всё ещё готовы подписать мировое соглашение, получить извинение и отказаться от материального ущерба», - говорит юрист, представитель Кирилла Толмацкого Роман Лалоян.

Конфликт между Кириллом Толмацким, более известным как певец Децл, и Василием Вакуленко - рэпер Баста - разгорелся после публикации последним на своей страничке в одной из социальных сетей выражения, которое Децл воспринял как оскорбление в свой адрес. Теперь Толмацкий через суд требует возмещение морального вреда. Иск был подан месяц назад в Басманный суд Москвы, после чего был отправлен им на рассмотрение по месту жительства рэпера Басты.

«Наша позиция заключается в том, что существует законодательно установленные способы предоставления и обеспечения доказательств, чтобы они были допустимыми для суда. И в деле, на наш взгляд, таких доказательств нет», - говорит юрист, представитель Василия Вакуленко Елена Трифонова.

Заявители намерены доказать, что словосочетание «лохматое чмо», употреблённое Бастой в отношении Децла, является оскорбительным. Для этого они собираются заказать лингвистическую экспертизу. У представителей Василия Вакуленко своё видение этого вопроса. Возможно, оно будет озвучено на следующем заседании, на котором, по словам юриста, Баста намерен присутствовать лично.

Будут ли приобщены к материалам дела результаты судебно-лингвистической экспертизы, появятся ли на суде непосредственно сами участники конфликта, изменится ли их позиция, или может быть они найдут способ подписания мирового соглашения - пока ответы на все эти вопросы остаются открытыми. И вряд ли они прояснятся до рассмотрения дела по существу. Следующее заседание суда назначено на 7 декабря.
Спасибо за ваш комментарий
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
18 апреля 2024, 19:05
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
Обвиняемый уже привлекался к уголовной ....
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
18 апреля 2024, 14:19
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
У фигуранта обнаружили 150 грамм запрещенного вещества. ....
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
18 апреля 2024, 12:38
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
Фигурант пытался вступить в террористическую ....
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:41
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
Рейды прошли в Железнодорожном, Октябрьском, Мясниковском и Первомайском районах ....