Золотые значки ГТО вручили школьникам из Новочеркасска - DONTR.RU

11 октября 2015, 13:10

В Ростовской области уже есть те, кто получил значки ГТО. Оказалось, что многие готовы приобщиться к советскому прошлому.

Люда Тененгольц, первая школьница, да и вообще, первый житель Новочеркасска получивший значок ГТО в 21-м веке. И ни какой-нибудь, а золотой. На Всероссийских состязаниях в Белгороде, Люда, как и вся команда Ростовской области, подтвердила уже сданные на региональных соревнованиях нормативы.

«Нормы сдавали все девять участников команды. На золото сдали все и мы подтвердили свои результаты», - рассказала обладатель золотого значка ГТО Людмила Тененгольц.

Сегодняшнее ГТО - это хорошо забытое старое. Примерно так же с 1931-го по 1991-й годы в Советском союзе люди подтверждали свою готовность к труду и обороне. Школьники до восьмого класса сдавали БГТО, ребята постарше ГТО. Сейчас уже подписаны документы, официально и практически один в один, возрождающие давнюю традицию.

«Нормы ГТО это разные виды спорта. Есть и легкая атлетика, и плавание, затем стрельба. Поэтому школьники должны быть всесторонне развиты, помимо физкультуры владеть и другими видами спорта», - считает учитель физкультуры среднеобразовательной школы Василий Шевченко.

Чем конкретно - разъясняется на официальном портале движения. Здесь же приводятся нормативы, для каждой из 11 возрастных групп. Нормы есть как для шестилетних, так и для уже более старшего поколения.

«В 2016 году мы начнем тестировать школьников. Но у нас в Ростовской области, я думаю, будет возможность начать тестировать и взрослое население. Сам комплекс расчитан на 11 возрастных групп. От 6 до 70 лет и старше соответственно», - рассказал заместитель Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Пётр Серов.

Кстати в этом году в донском регионе нормы ГТО сдавали не только школьники. Хорошо забытое старое вспомнил и бизнес. Например, «Группа Агроком», в рамках корпоративной спартакиады, провела свои тесты. Из 400-от участников пройти их решились 70.

«Сейчас сдача норм ГТО не обязательно, поэтому мало кто подготовлен к ним. Но в 2017 году движение ГТО планируют сделать всеобщим. То есть сдавать нормы будут как школьники, так и те, для кого уже давно основным спортом стала работа. Поэтому, если государство заинтересовано в здоровой нации - то почему бы и сверху не предпринять какие-то меры? Всё равно людям нужен какой-то толчок. Кроме собственной мотивации, какие-то дополнительные пинки», - отметил генеральный директор «Группы Агроком» Сергей Сапотницкий.

Сдача нормативов ГТО, это, конечно состязание. В первую очередь состязание с самим собой. И к нему нужно готовиться. Для каких-то упражнений достаточно своей квартиры, их можно делать и дома, для подтягиваний, почти в каждом дворе есть турники, для упражнении в беге или прыжках есть, вот такие, открытые и доступные всем стадионы. Но есть некоторые дисциплины, которые вызывают у многих некоторые вопросы.

Например, метание гранаты, плавание, или, к примеру, стрельба из винтовки. Конечно есть бассейны и тиры, вот только, почти для всех платные. В Ростове, в среднем, одно посещение - 300 рублей. Кстати, даже у обладательницы золотого значка, проблемы были именно с теми навыками, которые бесплатно не отточить.

«Самыми проблемными, наверное, плавание и стрельба были. Так как плавание у меня, как я думала, не очень хорошее, оказалось нормальное. А стрельба, так до сих пор и хромает», - посетовала Людмила Тененгольц.

В законе о ГТО, подписанном президентом, на этой неделе, значатся физкультурно-спортивные клубы для подготовки населения к сдаче нормативов. Сеть должны создать по всей России, в том числе и на Дону. Но документ не дает однозначного ответа, на вопросы финансового толка. До сих пор не понятно, как и кем будут оплачиваться спортивные тренировки.

Стоит сказать, что физкультурно-спортивный комплекс имеет принцип добровольности. Хотя есть скептики, припоминающие, что именно российский народ придумал новое прилагательное «добровольно-принудительный». Но для школьников ГТО - однозначный плюс, так как обладателям значка положены дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....