Первый нагрудный знак 'Ветеран МЧС России' получил дончанин Владимир Мартынов - DONTR.RU

29 марта 2017, 18:09

В Ростовской области стал известен первый обладатель нагрудного знака «Ветеран МЧС России». Им стал Владимир Мартынов. Он прослужил в пожарной охране 29 лет и является мастером спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту. Это награда была вручена ветерану в день его 70-летия.

Поздравления с 70-летием Владимир Мартынов принимает с самого утра. Но такого подарка юбиляр явно не ожидал. Нагрудный знак «Ветеран МЧС России» в Ростовской области он получает первым.

Владимир Мартынов для ростовских огнеборцев - человек-легенда. Несмотря на то, что в пожарно-прикладной спорт пришел довольно поздно - в 22 года, - сразу начал побеждать. Воспитанный еще одной донской легендой - Виктором Салютиным, еще спортсменом он взял все медали и титулы, какие только можно. А затем не менее результативно продолжил уже сам как тренер - сначала области, а затем и страны.

«Есть у нас тренер хоккейный Тарасов, это можно сделать параллель, действительно была жесткая дисциплина. Первое место. Второе место - это проигрыш. И 9 лет подряд , 80-е года, Ростовская область занимала первое место. Сейчас до сих пор этого результата ни один субъект РФ достичь именно в пожарно-прикладном спорте еще не может», - говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Устин.

Пока муж колесил с командой по стране, супруга Людмила Мартынова собирала пятнашки для каждодневных звонков по таксофону и отмечала дни. Ездить на соревнования с супругом удавалось нечасто.

«У меня как-то был раньше табель-календарь. На синем фоне - месяца с белыми цифрами. И вот я синим карандашом закрашивала те дни, когда он отсутствовал. И в конце года на синем фоне вот такие маленькие вкрапленьица были. Те дни, когда он был дома. Остальные его не было. Скучали. Ждали, переживали, перезванивались», - говорит супруга Владимира Мартынова Людмила Мартынова.

Спорт, говорит юбиляр, по сути и предрешил судьбу. Собирался стать ихтиологом, учился на биофаке. Предложили помочь команде в пожарно-прикладном. Попробовал. Затянуло. В итоге из биолога - в инженеры-химики, на пожарную испытательную станцию. В общем, стал «тушилой», как сам себя называет. И спорт не раз выручал. Например, в 88-ом, на крупном пожаре в 83-ей школе. Тогда благодаря слаженной работе спасателей трагедии удалось избежать: все были спасены.

«Лестница трехколенная, по которой надо было снимать детей с 4 этажа. Начальник по тушению пожара указание сразу дает - раз я бегал много по лестнице, значит, кому легче бежать. Кому легче - замполиту или тому, кто занимается пожарно-прикладным спортом? Ну вот мне пришлось девочек с 4 этажа на себе по лестнице спускать. Пригодилось», - говорит ветеран МЧС России Владимир Мартынов.

За ту работу Владимиру Полихроновичу присвоили медаль «За отвагу на пожаре». А сколько их у него еще - кроме спортивных, медали МВД СССР «За безупречную службу» всех трех степеней, другие ведомственные. Теперь еще одна.

Спасибо за ваш комментарий
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....