Первый выпуск кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ готовит свои дипломы - DONTR.RU

13 января 2015, 12:34

Скульпторы ростовской высшей школы уже через год начнут украшать мир вокруг. А сегодня они корпят над дипломными работами. На финишную прямую вышел первый выпуск кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ - в подарок к солидному юбилею мастера Олешни.

Сергей Олешня - скульптор известный, но о том, что лишь на шестом десятке сбылась его давняя мечта, знают лишь в узких кругах. А мечтой была донская кузница мастеров его стиля. Причем именно высшая школа.

«В 1993 году я восстановил скульптурное отделение в училище имени Грекова. Оно было когда-то, но в конце 60-х оно было закрыто. Но это средняя школа. У меня появилась идея сделать высшую школу на юге России. К этому я шел 20 лет», - признался член президиума РАХ, профессор ЮФУ, скульптор Сергей Олешня.

До недавнего времени высшие школы скульптуры были в Москве, Петербурге и Красноярске. И лишь в 2009-м специальность появилась в Ростовском пединституте, после вошедшем в ЮФУ. Теперь она работает на кафедре живописи, графики и скульптуры. У подопечных, как и у наставника, есть свои мечты. Такие же вполне осуществимые и также - во благо городу.

«Был такой прекрасный актёр советского театра и кино - Евгений Яковлевич Урбанский. Я мечтаю установить его бюст в его родном городе. Бюст уже я сделала, и как только он будет переведен в материал, я постараюсь предложить его администрации», - призналась студент кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ Екатерина Дроботова.

Почти весь набор за пять лет может уместиться в сравнительно небольшой мастерской. Педагоги объясняют такую немногочисленность простой метафорой - скульпторы «товар штучный», ведь саму скульптуру по-настоящему понимают единицы.

«Я думал, что потом скорее всего переведусь, но когда я понял скульптуру поближе, то остался дальше, до конца», - говорит студент кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ Виталий Войчун.

Виталию всего 21 год. Про него, как и про других старшекурсников, наставники говорят - это будущие мастера. И они могли бы уже сейчас гораздо лучше украсить Ростов, чем это сделано, например, на Буденновском и Набережной.

«Наш курс обучения длится 6 лет. У нас специалитет - вот результат», - говорит заведующая кафедрой живописи, графики и скульптуры ЮФУ Лариса Ушакова.

Сейчас студенты пятого курса уже вышли на финишную прямую. Данная ростовая скульптура - дипломная работа. По обывательски это пока можно назвать наброском. До защиты еще год. За это время творение попытаются максимально приблизить к идеалу. Должна же в этих стенах остаться добрая память о самых первых выпускниках.

Обычно подобные дипломные работы после защиты подлежат уничтожению. Но для этих планируют сделать исключение. И возможно уже в 2016-м году эти глиняные барышни, которые конечно же будут сделаны уже из другого материала, будут приглашать в двери будущих донских архитекторов и скульпторов.

Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....