Пилотный проект астраханской аквафермы заинтересовал крупных инвесторов - DONTR.RU

29 июля 2016, 17:37

Подсмотрели у природы и применили в хозяйстве. Пилотный проект астраханской аквафермы заинтересовал крупных инвесторов. Принцип закрытого цикла плавающих грядок, на дне которых разводят рыбу, поможет засушливым регионам с недостатком плодородной почвы.

«По специальному трубопроводу она идёт далеко – в фильтр-грядки. Почему мы их фильтр-грядками называем? Потому что это и грядка, и вторая ступень фильтрации», - поясняет Сергей Ерёмин.

А в целом инновационная технология называется аквапоника. Главный принцип - взаимодействие рыб и растений. На первый взгляд, всё просто. В бассейне выращивают рыбу, оттуда вода, обогащенная жизнедеятельностью водоплавающих, поступает на грядки.

Здесь керамзит и растения выполняют функцию фильтра, после чего вода попадает на третий уровень очистки - плавучие грядки и только потом возвращается в резервуар к обитателям. Сложность заключается в балансе, чтобы сомы и растения активно росли, требуется постоянный контроль. К достигнутым результатам Сергей Ерёмин вместе с другом шли четыре года.

«Мы просто плавно увеличили объём ровно до того момента, когда нам в голову пришло такое убеждение, что мы можем рассчитать промышленный проект, где кружится не 50 литров не 600 литров, как раньше, а 60 тонн», - рассказывает соучредитель аквафермы «Дело природы» Сергей Ерёмин.

Сегодня в бассейнах растут более 600 клариевых сомов, а посевные площади рассчитаны на восемь кустов зелени. Первый и удачный эксперимент провели на мяте, сейчас успешно выращивают микрозелень для астраханских ресторанов. А в плавучих грядках высадили салат, базилик, рукколу и другие пряные травы.

Пока это пилотный проект, аэротеплицу и африканских сомов подвергают температурным испытаниям. Таким образом подводят окончательные расчёты. Этим летом на участке появятся ещё две теплицы.

«В принципе, для астраханского региона это может стать спасением при нашей засухе и недостатке плодородных земель. Здесь можно и помидоры, и огурцы выращивать гораздо быстрее и круглогодично. Мы к этому стремимся», - отмечает организатор проекта Евгений Черненко.

Аквапонический комплекс - первый в промышленных масштабах не только в Астраханской области, но и в России, говорят разработчики аквафермы. Сегодня их цель - наладить работу системы в целом, а уже в следующем году с этим проектом астраханцы отправятся в другие регионы и ближнее зарубежье. По предварительным расчётам, в год можно вырастить восемь тонн рыбы и 30 тонн зелени. Уже сегодня их проектом интересуются в Казахстане и Санкт-Петербурге.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....