Пилотный проект 'мобильный учитель' заработал на Дону - DONTR.RU

25 сентября 2016, 11:43

В Ростовской области нашли оригинальный способ решить кадровый вопрос в образовании.  Для этого понадобилось два отечественных автомобиля и желание педагогов поработать в школах, которые находятся в отдаленных хуторах и посёлках. Пилотный проект - «мобильный учитель» запустили в Ремонтненском районе.

7:30 утра. Десант мобильных учителей отправляется на своё ежедневное задание. С собой - материалы, подготовленные для ведения уроков и - обязательно - путевой лист. Учитель немецкого языка Лилия Бессарабова по совместительству водитель-механик. С внедорожником управляется лихо, мнение, что «Нива» - не женский автомобиль, считает несправедливым. Электроусилитель руля, очень мягкие педали. Ничего сложного.

Заправка - ежеутренний ритуал. Машина достаточно прожорливая, а за день предстоит намотать не менее 150 километров. Это примерно 15 литров бензина.

Учительская «Нива» покидает райцентр. Маршрут пролегает через село Первомайское. Пунктуальная коллега уже в ожидании. К преподавателям немецкого и математики присоединяется учитель начальных классов. Всё - десант укомплектован, конечный пункт - село Кормовое. Поспевают в аккурат к началу первого урока. Ученики ещё по-утреннему позёвывают, а мобильные учителя бодры - у них за плечами уже несколько десятков преодолённых километров.

«Дочка у меня в Ростове добирается на работу 1,5 часа, а мне на машине 40 минут. Думаю - ну, попробую. И вы знаете, мне понравилось», - призналась учитель математики Наталья Белоусова.

Наталье Анатольевне, конечно, нравится. До этого пять лет сидела без работы - не было в Ремонтном вакансии учителя математики. Теперь у неё есть любимая работа, полная загрузка и целых два коллектива - ведёт уроки в кормовской и первомайской школах. Бонусом - почёт и уважение коллег. В школах отдалённых сёл на мобильных учителей чуть ли не молятся.

«Это замечательный проект. Наша школа самая первая вступила в этот проект - третий год мы уже работаем по этому проекту. И мы вышли из положения с проблемой педагогических кадров, закрыли все свои вакансии», - говорит директор кормовской средней школы Алексей Цыбулин.

Ремонтненский район стал испытательной площадкой для проекта «Мобильный учитель». Область выделила деньги на покупку двух автомобилей. Сначала в штате были водители, потом почти все выездные учителя отучились на права, и теперь с перемещением между школами отлично справляются сами. Сейчас в мобильной бригаде семь учителей, они ведут уроки в пяти школах по всему району.

«Раньше вакансии закрывались силами собственного коллектива. Уроки велись учителями не специалистами. А от этого, как сами понимаете, страдало качество образования. Теперь с помощью проекта »Мобильный учитель« мы имеем возможность доставки в самую отдалённую школу района квалифицированных педагогических кадров», - подчеркнула заведующий информационно-методическим центром отдела образования администрации Ремонтненского района Наталья Ковалёва.

В Ремонтненском районе, уровень образования в котором значительно повысился - за два года ни одного не сдавшего ЕГЭ даже в самых отдалённых школах - проект считают успешным и состоявшимся. Мечтают ещё о двух машинах. Те, что есть, уже справляются с трудом - расстояние между сёлами в степном районе колоссальные. Кстати, в самих населённых пунктах - заметное оживление. Да, в некоторых классах всего по 6-8 человек, а есть такой, в котором три ученика. Но тенденция, когда малокомплектные школы не закрывают, а решают проблему с кадрами с помощью мобильных учителей, для многих родителей - сдерживающий фактор. Они остаются на малой родине, где трудно с работой, полностью подтверждая высказывание - пока есть школа, живо и село. В этом году в Кормовом установлен своеобразный рекорд - 1 сентября в школе набрали класс аж из 16-ти первоклашек.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....