Писательница Хелена Аттли провела мастер-класс для донских школьников - DONTR.RU

10 декабря 2015, 12:44

Здесь язык Шекспира и Байрона на особом месте в расписании уроков, что называется углублённое изучение. Ученики городской школы № 65 не просто без проблем разговаривают, некоторые ещё и пишут художественные тексты на английском. Поэтому для ребят, конечно, приезд в школу популярной в Великобритании писательницы Хелен Аттли - уникальная возможность проверить себя.

«Возможно, наши дети расскажут то, что гостье будет интересно. При этом, нашим ребятам, действительно, будет интересно пообщаться с Хелен Аттли и узнать больше о Великобритании », - говорит директор МБОУ СОШ №65 Ростова-на-Дону Марина Бут.

Пока ждали иностранную гостью долго гадали о том, какой же она окажется. Свое брал извечный стереотип, что все англичане серьезные и сдержанные. Однако Хелен приятно удивила своей непосредственностью.

Как писать и как делать это креативно - вот о чем говорила писательница со школьниками. Ребята сумели произвести на Хелен впечатление. Позже она призналась, что дети очень способные, талантливые, потому что они уже сами что-то пишут и общаться с ними одно удовольствие.

«Идет она по улице, несет с собой блокнот, останавливается, у нее возникает какая-то идея, после этого она полностью отключается от мира, садится и что-то записывает. Может, это и не пригодится в то самое время, но, как сказала Хелен Аттли, это можно открыть через год и прочитать уже по-иному», - рассказывает одна из учениц школы № 65.

Поэтому ручка с блокнотом должны быть всегда под рукой. Творить, по мнению Хелен, нужно не за компьютером, а писать от руки. Читать по-больше любимых авторов и пытаться понять, чем они тебе нравятся. И если вдохновение никак не приходит, нужно прогуляться или развеяться где-нибудь.

Но литературный мастер-класс далеко не единственная цель путешествия. В Ростове писательница собирает материал для своей новой книги - «История скрипки через лица». В Лондоне Хелен услышала звуки одного старинного инструмента, и вот судьба этой скрипки завела её в донскую столицу. Познавать Россию ей помогает директор русского культурного центра в шотландском Глазго, городе побратиме Ростова. Вместе с Юлией Чернер-Атлас они побывали на ростовском кладбище, посетили Чалтырь и окунулись в атмосферу народной армянской свадьбы.

«Я впервые в России, визит в Ростов — это первое посещение этой страны. Люди здесь замечательные, мне все понравилось. Также мне очень понравился ростовский рынок. Люди очень гостеприимные. Я счастлива, что побывала здесь», — говорит писательница Хелена Аттли.

И дети 65 школы тоже остались довольны, они получили, наверное, самую твердую пятерку с плюсом - писательница отметила, что у них богатый полноценный английский язык.

Спасибо за ваш комментарий
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....