Будет ли пиво на стадионах Ростова на ЧМ-2018 - DONTR.RU

30 января 2018, 12:13

Продажа пива во время Чемпионата мира по футболу - непременное условие FIFA. Однако оно противоречит местному законодательству.

Продажа пива во время Чемпионата мира по футболу - непременное условие FIFA. Однако оно противоречит местному законодательству. Распивать спиртное на стадионах Ростовской области запрещено. 

Сергей Копин официально представляет Ростов-на-Дону на мероприятиях FIFA. Болельщик с 40-летним стажем пиво злом не считает. Говорит, просто нужны контроль и серьезные наказания за нарушения, совершенные под градусом.
«Считаю, что надо вводить видеоконтроль. Пара публичных наказаний, и все успокоятся. Все будут себя прилично вести», - уверен суперболельщик ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону Сергей Копин.

Ростовский врач-нарколог Денис Гузь тоже уверен, что запретами алкогольную проблему не решить. По его мнению, пить нужно в меру, а также следует отвечать за поступки, совершенные в состоянии опьянения.

«Умеренное, эпизодическое употребление алкогольных напитков при соблюдении законов не вызовет ни психологических, ни физических проблем, не будет и проблем с окружающей социальной средой», - прокомментировал врач-нарколог Денис Гузь.

Но как измерить воспитанность болельщика и понять, когда ему хватит? Над этими вопросами в российском правительстве задумываться не стали - ввели табу на спиртное на стадионах. До нынешнего момента коллизий не было.

На ростовских стадионах пиво не пьют. Еще недавно этот официальный запрет никто не оспаривал, пока свое слово не сказали в FIFA. Кстати, пивные пробки были приоткрыты в 2013 году - тогда был принят 108-ФЗ. Документ допустил употребление пива на стадионах. Однако в донском правительстве закон интерпретировали по-своему и пить не разрешили. После этого последовала реакция пивного спонсора.

Ораз Дурдыев, член совета директоров «САН ИнБев»: «В случае отсутствия с их стороны реакции на нашу обеспокоенность и принятия нормативных актов, противоречащих законодательству, мы будем защищать свои права всеми доступными способами, включая обращения в FIFA, правительство РФ и судебные органы».

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ростовской области. «Сейчас идет работа по корректировке постановления правительства РО и буквально, я надеюсь, в феврале мы выйдем на рассмотрение данного вопроса», - заявил глава региона Василий Голубев на пресс-конференции в большой студии «Дон-ТР». 

В Нижнем Новгороде и Краснодаре тоже собирались создать безалкогольные зоны, но настойчивость FIFA открыла путь официальному пиву и на стадионы, и в фанзоны.

Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....