Пловец Илья Хоменко вернулся домой с Олимпийских игр - DONTR.RU

16 августа 2016, 15:15

Первый донской олимпиец вернулся из Рио на родину. Минувшей ночью пловец Илья Хоменко, который выступал в дисциплине 200 метров брассом, поприветствовал всех тех, кто болел за него. И пусть заветной медали он не получил, зато приобрел бесценный опыт состязания в непростых психологических условиях.

Для Ильи Хоменко это были первые Олимпийские игры. Сразу после возвращения он пришел поблагодарить тех, кто его тренировал и рассказать о Рио тем, у кого еще все впереди - воспитанникам 22 школы олимпийского резерва. Илья поделился впечатлениями, в том числе и неприятными. Говорит, что пришлось столкнуться с неспортивным поведением, когда многие освистывали представителей России.

«Мы особо не пересекались, все тихо было и спокойно. Так никто не задевал. Возможно, они что-то про себя думали, но в лицо никто ничего не говорил открыто», - рассказал мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по плаванию среди юниоров, член олимпийской сборной России по плаванию Илья Хоменко.

К Рио Илья готовился четыре года. Чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди юниоров в этом сезоне стал вторым на Первенстве России и вошел в олимпийскую сборную. Выступление на главной спортивной арене мира стало для него началом большого пути.

К Олимпиаде Илья готовился на тренировочных базах России и Европы. А непосредственно перед самими Играми - в Бразилии, в Сан-Паоло и Рио-де-Жанейро. Дома, в Ростове, пловец занимается в бассейне 22-й спортивной школы Олимпийского резерва. Как признается Илья, вода здесь лучше, чем в Рио.

Одним из самых сложных моментов для спортсмена стала смена часовых поясов. Илья все же сумел показать достойный результат на квалификационном заплыве, но в итоге стал девятым. Для первой Олимпиады, считают в Минспорте, не так уж и плохо.

«Радуют такие спортсмены, как Илья Хоменко. Спортсмен, который может еще не один олимпийский цикл соревноваться и представлять Ростовскую область. Как Никита Нагорный, тоже 19-летний спортсмен. Это говорит о том, что у нас есть будущее. Мы уже сегодня начали подготовку к следующим Олимпийским играм», - прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Уже в сентябре стартует новый тренировочный цикл, Илье предстоит подготовка к очередному чемпионату мира, а пока он мечтает просто выспаться.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....