Почему нельзя жечь опавшую листву: мнение ученых-биологов и врачей - DONTR.RU

11 октября 2019, 18:23

Врачи предупреждают - опасно не только вдыхать дым от горящих листьев, которые полгода фильтровали воздух и копили тяжёлые металлы, но и просто находиться рядом с таким костром.

Сжигать или нет опавшие листья - споры по этому поводу не стихают. Кто-то считает костёр лучшим средством утилизации и полагает, что зола - отличное удобрение для садового участка. Кто-то категорически против вдыхать удушливый дым и опасается пожаров, которые могут возникнуть из-за осенних кострищ.

У учёных-биологов по этому поводу ответ категоричный - сжигание листвы - зло для всего живого. В первую очередь для самих растений.

«Сжигая листья, мы, во-первых, уничтожаем органическое вещество, которое в основе гумуса - главного вещества, обеспечивающего плодородие почвы. Во-вторых, идет отчуждение с территории элементов, что опять же ведёт к истощению почвы», - говорит научный сотрудник академии биологии и биотехнологии ЮФУ Виктор Чаплыгин.

Но даже если человек, привыкший потребительски относиться к окружающей среде, не слишком озабочен сохранением плодородия почвы, ему стоит задуматься о собственном здоровье. Врачи предупреждают - опасно не только вдыхать дым от горящих листьев, которые полгода фильтровали воздух и копили тяжёлые металлы, но и просто находиться рядом с таким костром. Тление внутри очага, с малым доступом кислорода, способствует выделению угарного газа.

«Он не чувствуется человеком, у него нет запаха. Он проникает не только во вдыхаемом воздухе, но и через кожу. Его опасность, он очень легко заменяет, когда попадает в кровь, из эритроцитов, гемоглобина вытесняет кислород. Это опасно очень тяжёлыми отравлениями», - говорит врач высшей категории Татьяна Немальцева.

На случай, если даже такие доводы не действуют, существует закон. Во-первых, федеральный, стоящий на страже экологии и гарантирующий любому гражданину право на благоприятную окружающую среду. Во-вторых, местные нормативные акты. Так в Ростовской области действует постановление об особом противопожарном режиме. Он устанавливается в период с 29 апреля по 15 октября. Никакого сжигания листвы - нигде и не при каких обстоятельствах.

«По части второй статьи 24 предусмотрены административные штрафы на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Также, если причинен крупный ущерб юрлица могут быть привлечены к административной ответственности до 1 миллиона рублей. И может быть приостановлена их деятельность до 90 суток», - говорит заместитель начальника ОНДиПР по г.Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области Павел Кириченко.

Даже после того как противопожарный режим перестанет действовать, сжигать сухую растительность, в том числе опавшую листву, можно будет в строго установленных, специально оборудованных местах. Сотрудники надзорных органов говорят, без нарушений вряд ли обойдётся. Их пик они прогнозируют на конец октября, когда после первых заморозков деревья начнут массово избавляться от листвы.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....