Поддержка экономики: донские депутаты озвучили на конференции ЮРПА 16 предложений - DONTR.RU

17 мая 2020, 15:34

Донские законодатели сформировали ряд предложений по поддержке экономики. В ЮРПА рассмотрели и одобрили этот документ.

Донские депутаты представили на XXXII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) шесть инициатив. В том числе, парламентарии озвучили обращение к правительству страны и Федеральному Собранию с предложениями по поддержке экономики в условиях распространения COVID-19. В ЮРПА рассмотрели и одобрили этот документ. Всего он включает в себя 16 пунктов.

«Мы считаем, что решения, которые приняты президентом и правительством, исключительно правильные и заслуживают полной поддержки, но ситуация динамично развивается, и эти меры поддержки необходимо корректировать. Нам нужны решения федерального центра о софинансировании расходов субъектов федерации. Нам нужно расширять меры поддержки пострадавшим отраслям, нужно в перечень пострадавших отраслей включать те направления деятельности, которые первоначально не были учтены», - пояснил председательЗаконодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Так, например, депутаты предлагают организацию или индивидуального предпринимателя признавать пострадавшим не только по основному коду деятельности, но и по дополнительным, информация о которых содержится в Едином государственном реестре.

«Наше законодательство позволяет указать только один ОКВЭД, но мы прекрасно понимаем, что малый и средний бизнес - очень гибкая субстанция, сегодня занимаются одним, завтра - другим. Сама система ОКВЭДов достаточно архаична и как критерий предоставления помощи не может быть эффективна», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

Еще одна из мер - поддержка самозанятых. По мнению донских депутатов, они должны получить финансовую помощь в размере 12 тысяч 130 рублей, также как сотрудники малого и среднего предпринимательства.

Также депутаты Заксобрания предложили смягчить ответственность за несвоевременную выплату зарплаты при условии сохранения рабочего места и ввести мораторий до конца года на отключение предприятий от господдержки из-за невыполнения показателей, и это далеко не весь перечень пунктов документа.

Кроме того, на конференции ЮРПА депутаты представили обращение к председателю Госдумы. В нем предлагается наказывать предпринимателей, злоупотребляющих доверием граждан - обманутыми часто оказываются самые незащищенные категории - пенсионеры, инвалиды и ветераны.

Представители Дона составили обращение и на имя министра сельского хозяйства страны. В нем говорится о необходимости определения специальных зон для производства семян.

«Чтобы производить хорошие семена, нужна пространственная изоляция. Еще в 1997 году было определено, что правительство в лице Минсельхоза должно определить такой порядок и дать его для субъектов, а субъекты у себя непосредственно применять, но, к сожалению, более 20 лет такого порядка нет», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Serzhdomofon
17 мая 2020, 15:47
Здравствуйте! Срочно выкупим остатки снятых с производства подъездных домофонов "Полис 52ТМ" коммутаторы и блоки вызова, и любые элементы подъездных домофонов KWORK, по вашей цене.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....