Подготовка объектов к ЧМ-2018 на Дону идет в соответствии с планом - DONTR.RU

18 марта 2015, 18:00
Все направления подготовки к Чемпионату мира по футболу в Ростовской области реализуются по графику. Сегодня эта тема была ключевой на очередном заседании правительства. Футбольный стадион только начал обретать свою форму, но специалисты уже высказываются о нем, как о самой комфортной спортивной арене.

Всё идёт по плану, утверждённому ещё в декабре 2013 года. За исключением небольших корректировок. Затраты на строительство стадиона оптимизировали - сэкономили три миллиарда. Само здание спортивной арены станет на четыре метра ниже первоначального варианта, изменится и конфигурация кровли. Зрительских мест будет меньше. Эти изменения не затрагивают обязательные нормативы ФИФА. На заседании правительства, полностью посвящённому подготовке к чемпионату, отметили, что качество и внешний вид этого уникального сооружения останутся на высоте.

«Проект стадиона был отмечен как самый лучший с точки зрения его удобства и дальнейшей эксплуатации. Наш проект также получил наименьшее количество замечаний по сравнению с другими стадионами, которые готовятся к Чемпионату мира по футболу», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Над сооружением главного ростовского объекта к ЧМ-2018 ежедневно в две смены трудятся более 600 строителей. Ложе будущего стадиона укрепляют сваями. Их вбито уже почти 15 тысяч - половина от необходимого количества. Огромная спортплощадка только начинает обретать контуры, но губернатор призывает уже сейчас задумываться о будущем благоустройстве.

«Дороги к стадиону и аэропорту должны быть в уникальном состоянии. Это должно стать визитной карточкой города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Обычно те люди, которые приезжают в донскую столицу, обращают внимание на традиционно красивые подъезды, отъезды, правильную рекламную продукцию, места отдыха. Всё сейчас является предметом пристального внимания», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кроме стадиона до начала 2018 года предстоит освоить колоссальный объём строительных работ. Аэропортовый комплекс «Южный» - вся подготовительная работа с документами закончена, уже начали выравнивать рельеф и расчищать территорию. Полным ходом идёт строительство объектов водоснабжения и электроподстанций. Дороги отдельная тема - Ворошиловский мост откроют уже этим летом, далее развязки на южном въезде в город, трасса на аэропорт и ещё длинный список транспортных узлов и магистралей. Гостиницы - несколько уже сданы в эксплуатацию - «Меркур», «Дон Кихот», на подходе «Шератон» и «Дон Плаза». На этот момент из 83 объектов, которые готовит Ростовская область к Чемпионату мира по футболу, готовы четыре. 27 объектов находятся на стадии реализации, 52 - в ожидании начала строительства.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....