Подготовка полным ходом: перепись населения-2020 обещает стать одной из самых точных - DONTR.RU

30 января 2020, 15:04

Ростовская область готовится к переписи населения-2020. Нужно не только оснастить переписчика всем необходимым для записи важных данных, но и разъяснить самим жителям, как безопасно поучаствовать в переписной кампании.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Всероссийская перепись населения стартует в октябре этого года. Она станет 12-ой по счету и особенной по сути: многоканальной. Переписчика дожидаться не обязательно - внести информацию о себе и своей семье можно будет на портале госуслуг, даже с неподтвержденного аккаунта, либо обратившись в МФЦ. К слову, с 1 марта сайты госорганов будут доступны даже при нулевом и отрицательном балансе.

Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков:

«По итогам каждой переписи мы видим массу забавных эпизодов, когда люди в качестве национальности, пользуясь 26 статьей Конституции, указывают национальности эльфов, хоббитов, вольных орлов. Мне кажется, это не тот случай, когда стоит шутить. От собранной информации в конечном итоге будет зависеть качество нашей с вами жизни. Чем мы более полно и точно ответим на вопросы, тем более взвешенные решения будут приниматься на уровне государства в отношении каждого человека».

Проблемы и перспективы переписи 2020 года обсудили на тематическом круглом столе в донской столице. По словам специалистов особых проблем нет. А вот перспективы хорошие: эта перепись обещает стать одной из самых точных. Этому поспособствуют не только новые технологии. Самому важному для статистов событию года предшествует масштабная подготовка. Например, на каждом без исключения домовладении должны появится адресные указатели. Плюс вырастет мотивация работников. По сравнению с 2010 годом оплата их труда вырастет примерно в три раза. А это около 15 тысяч рублей.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ Павел Смелов:

«Подготовка идет уже два года, сейчас уже закуплено материально-техническое обеспечение для переписчиков, разработана вся методология, проведен большой обход регистраторов, проверены все адреса, все дома, найдены новые помещения. Сейчас у нас проходит основная подготовка работы - это создание специального программного обеспечения, а также обучение персонала».

Вопреки распространенному мнению государственных реестров для создания достоверной картины населения недостаточно. Уникальность переписи - в возможности собрать данные, которые невозможно получить никаким другим способом. Организация объединенных наций признает перепись единственным достоверным источником о населении государства. Кампания 2020 года состоится отчасти в рамках международных обязательств. Так, в следующем году перепись проведут в Германии, Польше и Индии.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....