Подростковая преступность на Дону: минус 28% вместо плюс 5% - DONTR.RU

3 октября 2015, 01:15
Работа донской полиции оказалась лучше, чем в стране. В пятницу российские силовики обсуждали ситуацию с детской и подростковой преступностью. На видеосвязь с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым вышли руководители региональных главков, в том числе и руководитель донского управления внутренних дел Андрей Ларионов. Главный полицейский страны констатировал: в России все больше преступлений совершают подростки.
Однако, в этом смысле Ростовская область оказалась исключением. По данным региональной пресс-службы полиции, за восемь месяцев количество преступлений несовершеннолетних, за которыми наблюдает полиция, сократилось почти на треть (на 28%), при том, что в целом по стране показатель увеличился.
«Тревожным показателем этого года стал рост почти на 5 % числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Это фактически означает, что мы все не недосмотрели за 36 тысячами подростков и должны срочно пересмотреть подходы к методам работы на данном направлении», - заявил во время видеоконференции Владимир Колокольцев.
При этом, министр напомнил, что эти проблемы – следствие социальной неустроенности общества. И решать их только силами полиции невозможно, при этом силовики редко находят понимание у общества.
«Но, к сожалению, до сих пор, кроме закрепления в итоговых документах различных заседаний и совещаний эти проблемы, зачастую, не вызывает должных интереса и поддержки. Они комплексные, трудоемкие, далеко не сразу и не всегда легко решаемые», - посетовал министр.
Впрочем, главный полицейский не теряет надежды. Владимир Колокольцев уверен, что рост преступности можно и нужно предотвращать активной общественной позицией. В первую очередь, по словам чиновника, это касается детей, качества их воспитания и уровня правового образования.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....