Подвиг не забыт: спустя десятилетия награда нашла батайского ветерана - DONTR.RU

9 апреля 2016, 11:56

Он ждал награду с 1945 года, а получила ее спустя десятилетия дочь героя. Семья Ковалевых из Батайска восстановила справедливость и добилась передачи ордена Александра Невского, который был предназначен для их отца и деда.

В семье Ковалевых к воспоминаниям своем герое относятся с трепетом. К 100-летнему юбилею Ивана Степановича в прошлом году собрали детей и внуков и рассказали о жизни и боевых подвигах, показали им письма и фотографии их деда и прадеда. Эту презентацию пересматривают, когда собираются вместе.

Иван Степанович родился в Беларуси, в большой семье. В армию его призвали в июне 1941 года. С фронта Иван Ковалёв вернулся в 1945 году. Всю войну прошел без серьезных ранений.

«Он воевал в Заполярье. Как рассказывал, бой были очень тяжелые, особенно зимой, когда морозы были 40 градусов», - рассказывает дочь Ивана Степановича Ковалева Лариса Косарева.

За боевые заслуги получил несколько наград, которыми всегда дорожил. Каждый День Победы, вспоминают дочери Ивана Степановича, он надевал ордена и готовился к Параду.

«Медаль за оборону советского Заполярья, орден Отечественной войны второй степени, орден Красной звезды», - перечисляет награды дочь героя Ирина Ковалева.

Был еще один орден, который при жизни ветеран не получил. В 1945 году вышел приказ о вручении Ивану Ковалеву ордена Александра Невского. Но, как предполагают дочери, из-за того что после войны отец вернулся не в родную Белоруссию, а в Батайск награда затерялась. Сам ветеран никогда не пытался ее восстановить, хотя помнил и о приказе, и о подвигах, за которые должен был получить награду.

«Его батарея - он уже тогда был командиром батареи пушек - под покровом ночи тихо на плотах перебралась через реку Одер. На левом берегу реки они закрепились и отбивали все контратаки фашистов», - вспоминает подвиг отца Лариса Косарева.

Справедливость решил восстановить внук Ивана Ковалева. На сайте Министерства обороны он нашел информацию о боевых наградах деда.

«Наша семья направила запрос в Министерство обороны о той награде, которую он не получил во время войны. Можно сказать, что он ждал эту награду всю свою жизнь», - поясняет внук Ивана Степановича Ковалева Дмитрий Косарев.

Спустя несколько месяцев семье Ковалевых передали долгожданную награду Ивана Степановича.

«Примечательно, что в этот день мы вручаем два удостоверения к наградам родственникам военнослужащих, которые были награждены за подвиги в годы Великой Отечественной войны», - прокомментировал венный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

Сегодня более полумиллиона орденов и медалей за подвиги в Великой Отечественной войне ищут своих героев по всей России. Еще 10 лет назад потерянных наград было в три раза больше.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....