Подземный монастырь: тайны и легенды Мигулинских пещер - DONTR.RU

7 сентября 2019, 15:19

Время и природа неумолимо стирают историю Мигулинских подземелий. Старожилы говорят, что раньше их протяженность составляла около 15 км. Сейчас из-за постоянных обвалов открыто только 120 метров.

Ростовская область может вполне претендовать на звание центра спелеотуризма. Убеждение о том, что донской край - сплошные степи опровергают уникальные природные и рукотворные объекты. Так, съемочная группа «Дон-ТР» выяснила, каким целям служили Мигулинские пещеры.

Попасть туда сегодня не так просто. Вход в таинственную подземную галерею скрывает сама природа - посетить место, где раньше жили монахи, можно только через узкий лаз. Этот единственный вход сейчас находится под угрозой обрушения - с течением времени своды потеряли былую стойкость. Однако внутри пещера выглядит немного по-другому: ее высота - около 2 метров, да и стены выглядят более надежными.

Древние обитатели подземелья пробирались более цивилизованным способом. Через монолит был проложен путь в Троицко-Мигулинский монастыр. Но было это более 6 веков назад.

Сейчас разглядеть, как монахи обустраивали подземный быт, можно при свете фонаря. По всему периметру расположены ниши для икон и свечей. Когда-то здесь даже была часовня, от нее сохранился только огромный православный крест на стене. Пробираясь по петляющим туннелям, можно обнаружить много маленьких келий.

Все это рукотворный труд, покрытый множеством тайн и легенд. Историки даже полагают, что пещеры первыми заселили далеко не монахи, так как Мигулинский монастырь, появившись в 17 веке, просуществовал только до 1788 года. Да и обитателей в нем было немного - всего около 60 человек, они не могли построить такие катакомбы. Кроме того, существует версия, что в 19 веке пожилые казаки строили подземные кельи и уходили в них от мира, чтобы отмаливать грехи.

Узнать подлинность этих теорий сейчас почти невозможно. Время и природа неумолимо стирают историю Мигулинских подземелий. Старожилы говорят, что раньше их протяженность составляла около 15 км. Пещеру даже условно разделили на старую и новую, так как исследователи в разное время обнаружили несколько входов. Но из-за постоянных обвалов сегодня открыто только 120 метров.

Нет данных о том, сохранился ли подземный лабиринт или превратился в руины. Люди, которым удалось побывать в пещерах, вспоминают, что в обители даже был источник питьевой воды - колодец. Таким образом, имея запасы продовольствия подземные жители могли долгое время существовать автономно и не выходить на поверхность.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Панасюк Борис Анатольевич
6 декабря 2019, 11:18
Не очень уместно для солидной и авторитетной телерадиокомпании публиковать такой материал. Откуда взялись факты, приведённый в статье — неведомо. Скорее всего, плод фантазии журналиста. Свято-Троицкий монастырь находился в 11 км по прямой от мигулинских пещер. По пути туда — около десятка глубоких балок, прорезающих меловой массив почти до уровня Дона, какой подземный ход?! И вот что интересно: побывав в пещере, съёмочная группа не заметила главного, что делает этот подземный монастырь уникальным Это не мелочи. И выводы просто ни о чём, уж простите. Так что публикация не удалась.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....