Погиб выполняя свой профессиональный долг: в Ростове вспоминали лейтенанта Сергея Козлова - DONTR.RU

12 ноября 2017, 13:17

К той роковой встрече с преступниками в ночь на 4-е сентября 1986 года, Сергей Козлов работал в ОВД Советского района уже больше года, но табельного оружия получить не успел. Жители окрестных домов слышали крики, но никто не помог...

30 лет назад 26-летний лейтенант Сергей Козлов погиб в неравной схватке с вооруженными преступниками. В специальном совместном проекте программы «Вести.Дон» и газеты «Наше время» мы вспоминаем историю героя.

Сергей Козлов в уголовный розыск попал случайно. Как это было рассказал его тогдашний начальник, а сейчас декан юридического факультета ростовского филиала университета правосудия Бронислав Цой: «Физически он был самым сильным у нас в отделе, потому что был спортсменом, мастером спорта. Мы с ним ездили задерживать, сидели в засадах. Ему это очень нравилось. И поэтому я, посмотрев на его рвение, интерес, предложил: «Серёжа, а не хочешь ты перейти к нам?».

К той роковой встрече с преступниками в ночь на четвёртое сентября 1986 года – Сергей Козлов работал в ОВД Советского района уже больше года, но табельного оружия получить не успел. Защиты с собой не было и у его напарника - знаменитого милиционера Заносовского. Двумя годами ранее он первым задержал серийного убийцу Чикатило.

Действие разворачивалось на аллее в районе дома номер 42 на проспекте Коммунистическом. Два дежуривших правоохранителя, двое подозрительных мужчин, погоня, схватка. Спортивная подготовка Козлова оказалась бессильна против ножа преступника. Заносовскому злоумышленники тоже нанесли несколько ножевых ударов.

У трагедии, которая разыгралась на этой сцене, были свои зрители. Жители окрестных домов тогда, 30 лет назад, слышали крики и видели, что Сергей и его напарник истекают кровью. Но никто не помог. Хотя, если бы помощь подоспела своевременно, возможно, Сергей был бы жив до сих пор.

Преступников - это оказались грабители-рецидивисты - ловили три дня. В операции участвовали практически все городские милиционеры. Сейчас многие из коллег погибшего героя стали майорами и полковниками. И он стал бы тоже, но не успел. На фотографиях и в памяти тех, кто его знал, Сергей Козлов навсегда остался молодым лейтенантом с горящими глазами и храбрым сердцем.

О подвиге молодого лейтенанта в Ростове не забыли. Вот уже тридцать лет 103-й лицей носит имя полицейского-героя. Сразу после гибели Сергея Козлова, новенькой школе в Западном жилом массиве донской столицы присвоили его имя. Тогда же поисковая группа начала собирать экспонаты, посвящённые молодому и храброму лейтенанту, который погиб в 26 лет, выполняя свой профессиональный долг.

Лариса Нам, учитель истории и обществознания, заведующая музеем лицея № 103: «Они по крупицам собирали. Встречались с мамой,  с тренером Сергея Козлова, ездили в музей милиции, собирали материал. Дипломы, медали - это всё его мама дала нам».
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....