Погибшие в ночном пожаре лошади были обучены для работы с особыми детьми - DONTR.RU

12 апреля 2017, 21:49

Следователи устанавливают причину ночного пожара в Ростове. Возгорание произошло в частной конюшне, огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям и охватил большую площадь.

От конюшни конного клуба остались только каменные стены. Ночной пожар уничтожил деревянную крышу и внутренние перегородки денников - просторных помещений для умных животных. Последним их видел местный сторож. Как обычно, он покормил лошадей, а после ушел ужинать.

«Я на улицу не выходил, я находился там, внутри. Я вышел, когда лошади начали гомонить», - говорит сторож.

Огонь охватил конюшни в считанные минуты. На кадрах, снятых очевидцем, видно, какой силы было пламя. Вывести из стойла удалось только шесть лошадей из 12-ти. Управляющий клубом уверен, что это был спланированный поджог.

«Нормальным людям они не могли помешать, потому что лошадь всегда была с человеком и это друг человека. Моя версия - это поджог. Есть у нас недоброжелатели некие, органы о них знают, мы неоднократно пишем заявления на этих людей. Я не хочу в эфире это озвучивать», - говорит управляющий частной конюшней Ренат Давлидгильдеев.

Частная конюшня вблизи ботанического сада, рядом - коттеджный посёлок. Экология здесь хорошая и участки в этом районе стоят недёшево. Вполне возможно, что земельный конфликт и мог стать причиной для умышленного поджога. Впрочем, это сейчас выясняют эксперты.

«Мы видим, что причиной пожара мог быть как умысел уничтожения, так и аварийный режим работы. На данный момент назначена экспертиза, которая нам уже непосредственно скажет причину возгорания», - говорит начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности по г. Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области Павел Кириченко.

В пожаре погибли Малыш, Бумер, Албэн, Снежок, Буран и Версаль. Этих лошадей специально обучали в течение нескольких лет для работы с маленькими наездниками. Если постройки конюшни ещё можно восстановить, то сгоревших заживо лошадей уже не вернёшь. Здесь их подбирали индивидуально, в том числе для иппотерапии. Это метод реабилитации для особенных детей, страдающих ДЦП и аутизмом.

Подобных центров, где могут оказать такую помощь, на Дону можно пересчитать по пальцам. Конные прогулки могут творить чудеса, оказывают положительное влияние на центральную нервную систему.

«Сегодня очень много людей звонило, которые спрашивали про конкретных лошадей. Мы вчера сделали все возможное, чтобы спасти всех животных, но лошади просто отказались выходить из денников», - говорит управляющая частной конюшней Ирина Давлидгильдеева.

В планах хозяев полностью восстановить сгоревшие денники и как можно скорее возобновить работу конного центра. Кроме этого, подготовить памятную доску, на которой будут выгравированы имена погибших лошадей.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....