Поиграть с хаски и прокатиться на упряжке можно в питомнике семьи Стрелковых - DONTR.RU

23 декабря 2016, 17:41

Погладить белого волка и прокатиться на собачьей упряжке. Увлеченные собаководы из Волгоградской области из обычного питомника сделали настоящий социальный проект. Героями детей и взрослых здесь стали голубоглазые хаски. Как приживаются собаки севера на юге России?

Крайний Север – их родина, их темперамент – жаркий юг. Они не раз спасали жизнь людям и становились героями множества кинофильмов. Эта голубоглазая красавица самая опытная в вольере. Парма – ездовая собака, кроме того, она хорошо учит молодых псов ходить в упряжке.

«У нее очень сильные ездовые корни, и когда она бегает в упряжке, она - лидер. Но сейчас собака ждет малышей, поэтому отдыхает», - поясняет владелица питомника Ирина Стрелкова.

Гарнту и Грему полтора месяца, но они уже весят уже по пять килограммов.

«Раньше их предки жили в чумах, их выращивали чукчи, которые всегда держали этих животных дома. Выращивали их дети и женщины, поэтому эти собаки всегда очень добрые и отзывчивые», - рассказывает владелица питомника Ирина Стрелкова.

Ахиллес, Аквилон, Акела и Аттила участвуют в собачьих гонках. Одно из последних состязаний – преодоление трассы «Шелковый путь». Кстати, эту породу собак выводили для доставки грузов на большие расстояния. При хорошей подготовке они наматывают 100–150 километров в день. Они не боятся морозов, любят скорость и выглядят как волки, но это очень добрые собаки.

Всего в питомнике семьи Стрелковых 15 хаски. Здесь для них оборудованы специальные вольеры. Хозяева питомника - зооинженеры. О собаках знают почти все. Вот и решили создать несколько социальных проектов.

«У нас в Светлоярском районе запущен очень хороший проект «Тур выходного дня», где люди могут проехать по историческим и природным достопримечательностям района», - поясняет владелица питомника Ирина Стрелкова.

Есть в питомнике и несколько бассет-хаундов. Они больше подходят тем, кто устает от активного образа жизни. Кроме того, общение с этими собаками - хорошая реабилитация для детей с особенностями развития. Многие собаки в этом питомнике - чемпионы России, но главная награда для них - это, конечно же, любовь хозяев.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....