Покорители космоса в ростовском переходе: история уникальной мозаики - DONTR.RU

26 марта 2021, 18:11

Юбилей первого полета человека к звездам готовится отметить весь мир. Совершил полет советский покоритель Вселенной Юрий Гагарин 60 лет назад. Об этом уникальном событии напоминает ростовчанам мозаичное панно в одном из подземных переходов донской столицы.

Юбилей первого полета человека к звездам готовится отметить весь мир. Совершил полет советский покоритель Вселенной Юрий Гагарин 60 лет назад. Об этом уникальном событии напоминает ростовчанам мозаичное панно в одном из подземных переходов донской столицы. Оно и само по себе уже - историческая ценность. За которую, кстати, пришлось побороться. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Казалось, только вчера мир открыл дверь в неизведанное космическое пространство. И вот уже отмечаем 60 лет с дебютного полета человека в космос. Юрий Гагарин - первый, кто ворвался в межпланетное пространство и сделал то, что казалось недосягаемым, вполне достижимым. Наш донской регион хоть и не самый космический, но и здесь можно найти частичку внеземного.

Чтобы побывать в космосе, оказывается, нужно всего лишь спуститься под землю. Именно в этом переходе на пересечении Кировского и Садовой любой прохожий может увидеть уникальную мозаичную картину на тему путешествий по обители звезд. Но мало кто знает, что одно из панно - с изображением космонавта, покоряющего просторы вселенной, - создано по эскизу самого Алексея Леонова. Первый человек, вышедший в открытый космос, оказывается, прекрасно рисовал маслом.

«Он создал работы маслом и пастелью в разных техниках, которые рассказывают, как наши планеты смотрятся из космоса, и кто это такой - космонавт, который пуповиной связан с космическим кораблем, а значит и с самой землей. И вот он, рисунок Леонова», - говорит экскурсовод Марина Натальян.

И это не единственный интересный факт.

«Первый выход в космос Алексея Леонова состоялся над акваторией Черного моря, а значит и Ростовской области», - говорит экскурсовод Марина Натальян.

Перенес рисунок и память об этом событии на стену художник Юрий Лабинцев - еще в 70-х годах прошлого века. Мастер уделил внимание каждой детали. И касается это не только творчества Леонова. Например, плитку выбрал не какую бы то ни было, а нашу, шахтинскую. А кое-где даже использовал смальту. Эта мозаика очень необычна - с одной стороны мы видим земную сферу - это и солнце, и небо, и ландшафт - она выполнена из плитки, а вот сфера небесная использует элементы смальты.

Что еще интересно, подземная галерея представляет собой триптех - плиточную картину из трех смысловых частей - это зарождение космических идей, само покорение космоса и будущая колонизация планет. Трудно представить, что это уникальное творение многие годы скрывалось за торговыми павильонами и могло вовсе исчезнуть. Но благодаря стараниям активистов, ростовский космос теперь у всех на виду.

«Это было нелегко, мы были первые в России, кто внес в реестр именно мозаичные панно, как объект культурного наследия», - говорит активист общественной организации «Городской патруль» Елена Хатламаджиян.

Как создали космический переход и как еще наш регион связан с космосом, узнать это можно во время большой экскурсии по городу. К 60-летию космической эры знания можно подтянуть. В Ростове в ЗЖМ есть музей космонавтики, а в Новочеркасске - космический центр тренажеростроения, где тоже проводят экскурсии.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....