Полиция Дона и МЧС перешли на усиленный режим работы - DONTR.RU

30 декабря 2015, 12:21

1 тысяча 200 спасателей, более двух тысяч полицейских и сотни добровольцев будут охранять порядок жителей Ростовской области в новогодние праздники. Правоохранители перешли на усиленный режим работы. Особое внимание - местам массового отдыха и проведения культурных мероприятий. В регионе их запланировано около 8,5 тысяч, задействован почти миллион человек.

Не останавливают ни темнота, ни непогода. Настал час дежурства. В линейку выстраиваются народные дружинники - те, кто заботится о том, чтобы на родных улицах царил порядок.

«Это очень полезное занятие. Во-первых это достаточно серьезный и полезный опыт. К тому же, у тебя есть реальная возможность поучаствовать в жизни города, попробовать себя в работе с полицией», - поясняет студент учебного военного центра при Ростовском государственном строительном университете Андрей Величко.

Народные дружины патрулируют улицы Ростова уже два года. Встать в их ряды может любой, нужно лишь написать заявление и заполнить анкету. За последние три недели добровольцы провели 50 рейдов и приглядывали за порядком на 20-ти мероприятиях. Говорят, в предновогоднее время такие патрули особенно необходимы.

«У нас город большой, много приезжающих, поэтому, конечно, вопросы обеспечения безопасности выходят на первый план. Те люди, которые неравнодушны, которые хотят участвовать в жизни нашего города и оказывать содействие, они активно участвуют. Остальные силы народной дружины - это студенчество, у нас сформированы отряды на базе практически всех вузов», - рассказывает заместитель начальника городского штаба народных дружин администрации Ростова-на-Дону Игорь Светов.

У профессионалов тоже время горячее. Усиленно охранять общественный порядок и безопасность жителей Дона полицейские начали уже с первого новогоднего мероприятия, в области их прошло более полутора тысяч.

«Мы постарались обеспечить присутствие сотрудников правоохранительных органов практически на каждом новогоднем мероприятии, вне зависимости от его масштабности. Основные: губернаторская елка, отправка детей в Москву, губернаторский прием», - комментирует заместитель начальника полиции по охране общественного порядка главного управления МВД по Ростовской области Игорь Тишкунов.

К новогодним праздникам готовы и донские спасатели. Уже расписаны графики дежурств. Предполагается, что службу в новогодние праздники будут нести 1 тысяча 200 человек. Им в помощь выделят 300 единиц техники.

«Дежурные караулы на данный момент усиленно готовятся к этому, повышая свой профессиональный уровень. В эти новогодние праздники у нас и как по территории области, как и то территории страны проходят различные проверки. Например, проверяются пожарная безопасность объектов массового пребывания людей, а также жилой сектор», - отмечает заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области по государственной противопожарной службе Ярослав Гладченко.

Не переживать жителей города призывают и о фактическом порядке на улицах. Снег, который уже напомнил о настоящей зиме и проник в донскую столицу, коммунальные службы обещают убирать в штатном режиме, даже несмотря на праздники. Любые ЧП будут контролировать районные комбинаты благоустройства.

«На все праздники расписаны ремонтные бригады, вся система коммунального хозяйства работает в режиме повышенной готовности», - говорит заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Впрочем, все службы надеются, что серьезных происшествий не произойдет, и призывают дончан самим не забывать о безопасности.

Спасибо за ваш комментарий
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....