Полиция и медики Дона успешно отработали первые дни 2016 года - DONTR.RU

4 января 2016, 12:43

Новый год, по уже сложившейся печальной традиции, по всей России начался с пожаров. Причиной тому в основном алкоголь и неосторожное обращение с огнём, курение в постели. Попала в сводку и Ростовская область. Количество возгораний измеряется десятками, не обошлось и без жертв.

В саму новогоднюю ночь и последующие за ней несколько дней в Ростовской области произошло почти 30 пожаров, самый серьезный из них - в Донецке. Там дело не обошлось без жертв.

«По предварительным заключениям, есть основания предполагать, что произошел поджег квартиры. В результате выгорания дым поднялся выше, поэтому два человека отравились продуктами горения и умерли на месте пожара. Это тот случай, когда виновники пожара, могут причинить большое горе и тем, кто живет рядом с ними», - рассказывает начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Второй по значимости катастрофой уже в 2016 году стало падение частного вертолета в Аксайском районе. До посадочной площадки машина не долетела примерно 300 метров. Экипаж был вынужден совершать жесткую посадку практически в чистом поле. Два пилота госпитализированы в тяжелом состоянии. Сейчас специальная комиссия проводит проверку по этому происшествию.

Отгремели новогодние гуляния и в Ростове, и по всей области. Когда большая часть населения отдыхала, сотрудники полиции несли службу в усиленном режиме. Люди в погонах охраняли порядок на всех массовых представлениях, в одном только Ростове действовало около 200 человек.

«На сегодняшний день не допущено нарушений общественного порядка, а также значимых резонансных преступлений. Сотрудники полиции ежедневно в режиме усиленной работы охраняют покой граждан», - комментирует начальник управления охраны общественного порядка главного управления МВД по Ростовской области Вадим Серебрянников.

Если у спасателей и полицейских новогодние праздники не побили никаких рекордов по части вызовов и обращений, то донским медикам работы досталось немало. В Ростове за три дня больше 970-ти человек обратились в травматологию: ушибы, переломы, ожоги и алкогольное отравление. По сравнению с прошлыми январскими каникулами «скорую» горожане вызывают чаще. С 31 декабря число обращений только растет, оно уже достигло цифры в полторы тысячи.

«Обидно, что зачастую ростовчане пользуются каретой »скорой помощи«, чтобы к ним приехали и дали таблетку, когда у них только небольшая температура и легкое алкогольное опьянение. Все эти необоснованные вызовы приводят к тому, что медики не могут доехать к тем людям, которым помощь действительно нужна», - отмечает начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Но есть и положительная, можно сказать, даже приятная статистика. Например, в новогоднюю ночь в Ростовском областном перинатальном центре родились двое малышей - девочка и мальчик. Последний, Саша, появился на свет раньше положенного срока, но особых опасений за его жизнь у врачей нет. Мама совсем не ожидала, что малыш так поспешит родиться.

«Я просто в шоке до сих пор. Родила сына в ночь с 31 декабря на 1 января», - признается мама малыша.

«Ночь, день, Новый год - все это не влияет на рождение детей, все идет своим чередом. Каждый считает, что после того как отметит Новый год начнется новая жизнь, но это не совсем так. На самом деле, ее не остановишь», - поясняет заместитель главного врача областного перинатального центра Нателла Землянская.

Впереди еще добрая половина праздничных выходных. Желательно, чтобы эти дни прошли без происшествий. Синоптики предупреждают, возможно потепление и вместе с тем увеличение осадков, а дожди, в свою очередь, могут создать непростую ситуацию на дорогах.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....