Получить сотни тысяч генетически идентичных экземпляров: как «клонируют» растения в ботсаду ЮФУ? - DONTR.RU

23 апреля 2020, 13:07

В ботаническом саду ЮФУ нашли способ, как максимальному количеству саженцев передать материнские качества растения. Ответ: микроклональным размножением.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Весна в Ростове уже давно чувствует себя вольготно. Изумрудная зелень, душистая флора, цветущие деревья - у природы нет режима самоизоляции. Как и у сотрудников ботанического сада ЮФУ. Некоторые, конечно, ушли на удаленку, но большинство продолжают работать над инновационными идеями. Одна из самых свежих - микроклональное размножение.

Научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели:

«При помощи микроклонального размножения мы можем получить несколько сотен тысяч экземпляров генетически идентичных материнскому растений. То есть если вы черенками размножаете, то у вас будет ограниченное число с одного материнского растения. Семена - это уже генетическая изменчивость».

Добиться такой потомственной идентичности помогает специальная питательная среда. В отличие от почвы, она богата всеми необходимыми солями и фитогормонами - их концентрацию подбирают индивидуально для каждого растения. Затем к ним добавляют агар-агар - именно он превращает всю эту смесь в питательное желе для растений. Осталось только простерилизовать и можно пересаживать растения.

- Мы пересаживаем растения в таких ламинарных боксах, в которых создаются стерильные условия. Начинаем пересаживать растения, периодически прокаливая все инструменты на газовой горелке.

За месяц небольшой черенок вот в такой пробирке вырастает в несколько раз. После его ждет так называемая мультипликация - растение делят на несколько частей, которые вновь помещают в питательную среду. И так до тех пор, пока не взрастят необходимое число экземпляров.

Вырастить таким способом можно практически любое растение, в том числе и
краснокнижное. Например, копеечник меловой. Но чтобы оно превратилось в полноценное растение, необходимо сначала ввести его семена в одну питательную среду, а уже в другой размножить вегетативно. Если все эти этапы получится воплотить в жизнь, тогда, возможно, краснокнижных растений станет меньше.

Флора в стеклянной колбе - зрелище хоть и красивое, но это далеко не последний этап микроклонирования. Дальше растениям необходимо адаптироваться к грунту - для этого соорудили закрытые мини парники. А спустя месяц туда начнут потихоньку впускать воздух из внешней среды.

- Основными нашими заказчиками являются питомники, хотя есть возможность отдавать и в частные коллекции. Но питомники дополнительно акклиматизируют и адаптируют растения к внешней среде.

Заказов много, но в ближайшее время сотрудники ботсада планируют использовать клонирование, чтобы увеличить популяцию недавно выведенного гибрида. Новый сорт появился после скрещивания медвежьего ореха с лещиной обыкновенной. И теперь благодаря микроклональному размножению их потомки будут более приспособленными к местным условиям.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....