Помним и скорбим: Волгодонск вспоминает жертв теракта 1999 года - DONTR.RU

16 сентября 2016, 12:58

Ростовская область сегодня вспоминает трагедию в Волгодонске. 17 лет назад в донском городе произошел теракт, который по масштабам разрушения и количеству пострадавших признали крупнейшим в России. С лица земли был стерт 9-этажный дом, погибло 19 человек, пострадало больше тысячи. Произошло это в 5 часов 55 минут утра. Сегодня в это же время жители Волгодонска собрались на траурную церемонию.

Траурные мероприятия в Волгодонске продолжаются, с минуты на минуту здесь ожидают приезда губернатора Василия Голубева. Для Волгодонска 16 сентября - особая дата, каждый помнит и знает о том, что рано утром - в 5 часов 55 минут - здесь случился один из самых страшных в истории России терактов.

Именно поэтому, по печальной традиции, в этот день ранним утром люди собираются на месте дома №35 по Октябрьскому шоссе и вспоминают жертв трагедии. Как всегда у мемориала собрались сотни людей, чтобы тихо, без пафоса и громких слов поучаствовать в грустной церемонии. Школьники, представители общественных организаций, спасатели, чиновники - все в одном строю.

Одна из тех, чья семья и чей дом пострадали от страшного взрыва - Валентина Иванова. Она - жительница дома №60 по улице Гагарина.

«Волна от взрыва пошла с одной стороны. Я еще лежала и спала. Вдруг все посыпалось, даже двери вылетели. Все это происходило с одной стороны, а потом пошла обратная волна от радиозавода. Мой муж уже встал, он был в ванной, в это время его по ванне бросало волной. Он нам начал кричать: »Не вставайте - кругом стекло«. Тут же и свет выключился и газ. Мы соскочили в тапках, одели плащи и выбежали на улицу, а на этом месте была воронка», - вспоминает Валентина Иванова.

Люди продолжают идти к мемориалу, они несут цветы и свечи. Это, как известно, продлится не один день - слишком многих в городе затронула страшная трагедия.

Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....