Порыв водовода: в Белой Калитве введен режим ЧС - DONTR.RU

9 января 2018, 18:28

Восстановить водоснабжение обещают только через сутки - к вечеру 10 января, а основной водовод обещают отремонтировать к 25 января.

В Белой Калитве объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за порыва водовода в городе без воды остались сразу 47 многоквартирных дома и пять социальных объекта. Работы осложняет местоположение участка водовода - он проходит через реку Северский Донец и находится в восьми метрах от берега на глубине.

Восемь тысяч человек четвертые сутки живут практически без централизованного водоснабжения. Но терпеливо и по-настоящему стойко преодолевают последствия чрезвычайной ситуации.

Лопнувший в сочельник водовод - ровесник Заречного района. Ему почти 40 лет. В советское время здесь пустили отдельную ветку - от основного городского водовода по дну Северского Донца. Новый собственник ремонт трубы вовремя не сделал - предприятие в стадии банкротства. Теперь на обоих берегах реки проходит настоящая спецоперация с привлечением сотрудников МЧС и военных Южного округа.

«Водолазы попытались надеть хомут, но не получилось. Сегодня мы уже сварили 600 метров трубы», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

К вечеру 9 января временный водовод будет готов к запуску, восстановить водоснабжение обещают только через сутки, возможно, потребуется хлорирование. Школы и детские сады в Заречном откроют, по предварительным данным, в четверг, а основной водовод обещают отремонтировать к 25 января.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Андрей К.
10 января 2018, 15:38
А почему этой проблеме уделили столько внимания???? У нас в Каменске мкр.Заводской по халатности чиновников уже полгода живёт без воды, отопления и канализации!!! Там тоже есть и школа, и детские сады, и больница-поликлиника, и др. социальные объекты. И народа там больше 5000. И воду возили водовозками МЧС. Только режим ЧС не вводили( по мнению местных властей не было предпосылок для этого).Люди на митинги выходят, пишут во все инстанции от прокуратуры до министерства ЖКХ по РО. Даже Сидаш и Майер приезжали посмотреть на ситуацию. И что? И ничего: никого не наказали, не отстранили от должности, не уволили. Мало того: по итогам 2017 года в бюджете города получилась экономия средств в ЖКХ порядка 20 млн. руб. , которые можно было пустить на решение проблем в мкр. Заводском, но местные депутаты единогласно приняли решение направить эти средства на погашение коммерческого долга, в который сами же нас ( горожан) и вогнали. Несправедливо с Вашей стороны!!!
Спасибо за ваш комментарий
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....