Поселки Чертково и Меловое теперь разделяет колючая проволока - DONTR.RU

19 мая 2016, 18:08

Граница по живому. Донское село Чертково, которое вплотную примыкает к украинскому Меловому, теперь разделяет железный занавес - пограничники установили здесь ограждения. Когда в 1991 году образовались два государства - Россия и Украина - несколько домов россиян оказались с трех сторон окруженными украинской территорией. Теперь из-за напряженных отношений возникли проблемы с документами.
Посёлок Чертково располагается на границе с Украиной. Дома вплотную примыкают к линии, разделяющей соседние государства. По одну сторону находится Чертково, а по другую - уже украинский поселок Меловое. Но это только на бумаге. В реальности все гораздо сложнее.
Взять хотя бы улицу с говорящим названием Дружбы Народов. На одной стороне дома российские, а на другой уже украинские. И человек, просто переходя дорогу, рискует оказаться нарушителем государственной границы. Это далеко не единственная проблема. Местным жителям усложняют жизнь ещё и вопросы собственности.

«Исторически так получилось, что это были два поселка, объединенные одной страной - Советским Союзом. Разделились страны, разделились собственности, и получилось так, что некоторые дома оказались в собственности Украины, а некоторые в собственности России. В каких-то домах жили граждане Украины, а в каких-то граждане России. Этой проблеме уже 20 лет», - рассказывает помощник главы администрации Чертковского района Александр Гурянов.

В этой неразберихе виноваты дружеские отношения, поясняют в районной администрации. Пока Украина и Россия были партнерами, главы поселков договаривались и сообща решали хозяйственные вопросы.

«Когда в наш дом подводили газ, то глава попросил передать документы. Теперь документов, что его строили и приватизировали, нет», - говорит житель поселка Чертково Александр Гребенюк.

Получилось так, что договоры купли продажи оформлены в Украине, а здание стоит на российской территории. Или бывает наоборот - россиянам, чтобы попасть домой, приходится по спискам проходить на украинскую сторону. И таких случаев много. В администрации района уверяют, что меры для решения этой проблемы приняты.

«Гражданам, которые проживают в таких ситуациях, предложили жилье сдать в муниципальную собственность, а всем гражданам выбрать место проживания на территории Российской Федерации. Выделены и деньги на закупку квартир», - отмечает помощник главы администрации Чертковского района Александр Гурянов.

62 семьи получили новое жилье, поясняют в муниципалитете. Но, судя по жалобам местных жителей, проблема полностью ещё не решена. С тех пор, как отношения между Украиной и Россией разладились, появилось множество неудобств.

Украинские пограничники не пропускают россиян. Просят загранпаспорт, приглашение. Если даже все это есть, поясняют сами жители Чертково, найдется какой-нибудь другой предлог не пропустить. Даже в пасхальные праздники людям не разрешили побывать на могилах своих родственников. Украинские стражи границы дошли до того, что задерживают россиян, которые случайно или по незнанию оказались на чужой территории. Российские пограничники были вынуждены установить специальные ограждения.

Забор, установленный российскими пограничниками, разделяет Россию и Украину. За колючей проволокой уже соседнее государство. Забор, поясняют пограничники, нужен не для того, чтобы разделить братские народы, а чтобы пресечь деятельность контрабандистов и уберечь простых граждан от случайного перехода через границу.

Только в этом году пограничники задержали более 60-ти человек, незаконно пресекающих границу.
Пункт пропуска «Чертково-Меловое» не исключение. Нарушители и контрабандисты здесь не редкость.

«В марте было задержано больше четырех тонн ореха. Задержанным оказался гражданин России, сейчас он привлечен к ответственности, а груз передан таможенным органам», - комментирует представитель пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Анур Ахмеров.

Теперь два некогда дружных братских поселка местами напоминают режимный объект. Чертково и Меловое оказались разделены также как и люди, живущие в них. И вряд ли главная преграда - это забор из колючей проволоки.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....