Последний звонок прозвенел для донских школьников - DONTR.RU

25 мая 2016, 15:13

Напутственные речи учителей, волнения родителей, грустные и радостные минуты для самих выпускников. Сегодня донские старшеклассники делают первый шаг во взрослую жизнь. В каждой школе в этот день свои традиции, но везде звучит последний звонок.

Оказывается, бывают не только репетиции парада, но и репетиции последнего звонка. По-военному обстоятельно к подготовке праздника подошли в Новочеркасском казачьем кадетском корпусе. Тренировались несколько недель, и вот накануне состоялась генеральная репетиция.

Утро самого праздничного дня подарило выпускникам совсем уже летнюю погоду. Солнце выгодно высветлило и подчеркнуло парадную форму кадет. А с выпускниками Аксайского казачьего кадетского корпуса соперничать трудно - особая стать, выправка, погоны. Праздник проводят с традиционным подбрасыванием монет и непременным кадетским вальсом. Это внешняя сторона. Есть и внутренняя - высокий уровень образования, которым гордятся донские кадетские корпуса.

«В душе самые яркие, самые чистые эмоции. Я благодарен всем воспитателям, учителям, которые нам помогали, чтобы мы смогли закончить и пойти дальше в самостоятельную жизнь», - говорит выпускник Аксайского казачьего кадетского корпуса Андрей Репин.

Впрочем, вряд ли найдётся в области хотя бы одна школа, где подобные слова выпускники не могли бы сказать о своих наставниках. Например, в ростовской школе №31 даже скупые на слова мальчишки сегодня не могут сдержать эмоций.

«Очень волнительный день, потому что очень привыкли к нашей родной школе, к нашим учителя. Не хочется уходить. Возможно, это первый такой выпуск, многие из нас стоят и плачут», - отмечает выпускник школы №31 Ростова-на-Дону Давид Шания.

А это школа №77 донской столицы. В гости к выпускникам пришли городской глава и министр образования области, которая умеет находить тёплые и искренние напутственные слова.

«В жизни каждого человека школа бывает только однажды. Можно дважды сдать экзамены, дважды получить дипломы в институте, но нельзя дважды закончить школу», - отмечает министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Последний звонок сегодня прозвучал более, чем для 50 тысяч выпускников донских школ - 35 тысяч девятиклассников и 17 тысяч тех, кто закончил полный курс среднего образования. Впрочем, об окончательном завершении школьной поры говорить пока рано.

Последний звонок это фактическое окончание учёбы и начало летних каникул в основном для младших школьников. У учеников же выпускных классов - 9 и 11 - классов впереди горячая пора экзаменов. И от того насколько хорошо они их сдадут - в основном это касается конечно 11-классников - будет зависеть вся их дальнейшая судьба. Поэтому именно для выпускников последний звонок имеет особое символическое значение - ещё вчера было детство, а завтра начинается взрослая жизнь. Первые единые госэкзамены 11-классникам предстоит сдавать уже в эту пятницу. Впрочем, вряд ли кто-то из выпускников станет задумываться об этом сегодня.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....