Пострадавшие в результате взрыва в Багаевском районе остаются в больнице - DONTR.RU

1 декабря 2016, 18:07

Новые подробности ЧП в Багаевском районе. Сегодня ночью в хуторе Федулов в одном из домов произошел взрыв. Разрушены квартиры, есть погибшие. От двухквартирного дома остались одни руины. Взрыв был такой мощности, что стены в одной из квартир буквально сложились, а во второй рухнули плиты перекрытия. Звук мощного хлопка разбудил соседей около двух часов ночи.

«Мы услышали взрыв. Я смотрю - горит. Сначала не понял, что взорвалось, отсюда не поймёшь, ночью тем более. А когда сюда подошли, всё поняли. Сразу в окно залез, слышу ребёнок кричит. Вытащил детей. А потом уже начали взрослого хозяина вытаскивать. Один не смог, плита», - говорит житель хутора Федулов Владимир Кирсанов.

Спасти удалось трёх человек - отца и детей - 11-ти и двух лет. Мать и ещё один ребёнок погибли. Сразу после взрыва дом охватил пожар.

«В 2.01 на пульт связи пожарной части номер 45 поступил вызов о возгорании. Были направлены силы и средства по первому номеру вызова. По прибытию на место происшествия было установлено, что в результате взрыва произошло разрушение здания и требуются поисково-спасательные работы. На месте ЧС работало 56 человек личного состава и 17 единиц техники», - сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области (по государственной противопожарной службе) Станислав Гладченко.

Первоначально было предположение, что это был взрыв бытового газа. Однако позже эта версия не подтвердилась. Уже к утру органами расследования предварительно было установлено, что произошёл не несчастный случай, а преступление. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным следствия, подозреваемый в совершении преступления был недоволен разделом квартиры после развода с супругой. Он решил действовать радикально и ночью совершил поджёг, предварительно облив дом бензином. Следователи предполагают, что сдетонировали именно бензиновые пары, разрушив не только жилище задержанного, но и соседнюю квартиру, где проживала многодетная семья. Выжившие сразу после происшествия были доставлены багаевскую центральную районную больницу.

«Состояние как ребёнка, так и мужчины расценивается как тяжёлое, но стабильное. Ребёнок 11 лет после обследования и консультации по линии санавиации транспортирован в областную детскую больницу. Там сейчас работают доктора с ребёночком. А мужчину мы обследовали, проконсультировали. Стабилизировали состояние, будем переводить в БСМП-2 в отделение сочетанная травма», - говорит главный врач ЦРБ Багаевского района Амбарцум Оганесян.

У мужчины переломы ног, у мальчика - тупая травма живота. Чудом не пострадала двухлетняя девочка, после обследования врачами её передали родственникам. Психологическое состояние детей тяжёлое - в эту ночь они лишились матери и четырёхлетнего брата. Задержаный мужчина, подозреваемый в поджоге, даёт показания. Его действия подпадают под статью 105-ю уголовного кодекса - «Убийство двух и более лиц, совершённое общественно опасным способом».

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....