Потерявшие жилье при пожаре в Ростове получат 100 тысяч рублей - DONTR.RU

22 августа 2017, 12:35

В Ростовской области продолжает действовать режим ЧС. Он введён для того, чтобы оп...

В Ростовской области продолжает действовать режим ЧС. Он введён для того, чтобы оперативно принимать решения, связанные с компенсацией имущества и жилья. Утром в донском правительстве прошло специальное совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Добавим, поддержку региону обещал оказать и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Ростове работают четыре пункта временного размещения, которые могут принять до 200 человек. Вчера туда уже обратились 47 пострадавших.

Всего в центр помощи поступило 467 заявлений от жителей Пролетарского и Кировского районов. В числе погорельцев 76 детей. Комиссия продолжает работу на местах. Предварительно, в пожаре пострадали 123 жилые постройки, из них 20 - многоквартирные дома. Списки пострадавших еще уточняются.

В центрах первоочередного жизнеобеспечения населения работают сотрудники ФМС и фондов медстрахования. В отношении выдачи документов губернатор дал особое распоряжение: оформление утерянных паспортов, полисов и других документов должно проводится бесплатно и максимально быстро.

«Оформление документов мы проводим бесплатно», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В настоящее время продолжаются работы по промывке и разбору завалов. Кроме того, были проведены предварительные лабораторные исследования зоны возгорания. В южной части пострадавшей территории, в переулке Чувашском, 50, найден предполагаемый источник возгорания - мусорная свалка. Причём, по предварительной информации, огонь туда был занесён из постороннего источника.

Сейчас полиция проверяет все версии. Кроме того, на территории пожара сейчас дежурят около трехсот сотрудников полиции и Росгвардии. Они охраняют оставшееся имущество от мародеров.

Эксперты также проводят регулярные замеры уровня предельных углеводородов. Ветер играет только на пользу, и ближе к вечеру воздух, по словам специалистов, будет в норме. Пока же из-за большого количества в атмосфере продуктов горения ближайшие детские сады закрыты по распоряжению Роспотребнадзора. Дети направлены в соседние учебные заведения.

С 9 утра начались единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей. Для этого пострадавшие могут обратиться в два пункта - школу №5 в Кировском районе и школу №22 в Пролетарского района. Также разрабатывается проект письма в адрес председателя правительства для оказания материальной помощи. Комиссия уточняет данные, потом будут выдвинуты предложения по выплатам.

На данный момент те, кто полностью потерял жильё получат 100 тысяч рублей. Люди, получившие тяжкий вред здоровью - до 400 тысяч рублей. Также будут разрабатываться предложения о жилищных сертификатах.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ
Спасибо за ваш комментарий
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
18 апреля 2024, 19:05
Жителя города Гуково заключили под стражу за убийство брата
Обвиняемый уже привлекался к уголовной ....
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
18 апреля 2024, 14:19
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
У фигуранта обнаружили 150 грамм запрещенного вещества. ....
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
18 апреля 2024, 12:38
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
Фигурант пытался вступить в террористическую ....
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:41
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
Рейды прошли в Железнодорожном, Октябрьском, Мясниковском и Первомайском районах ....