Пожар в донской столице: беда сплотила ростовчан - DONTR.RU

27 августа 2017, 16:39

День пожара оказался одним из самым сложных в жизни не только погорельцев, но и т

День пожара оказался одним из самым сложных в жизни не только погорельцев, но и тех, кто старался спасти их жилье: пожарных, правоохранителей, медиков и простых горожан, оказавшихся в момент происшествия рядом. Тушили, как могли, помогали спасателям.

На место возгорания пожарный Павел Павлов прибыл одним из первых. Вспоминает: сообщение о ЧП на улице Нижегородской поступило в 12 часов 41 минуту. Так начались одни из самых трудных суток в его жизни и жизни Ростова.

«Я двенадцать лет работаю в пожарной охране, на моей практике такое впервые. Такого не видел, чтобы такие огромные территории горели так сразу, одновременно, в разных местах. Сильный, порывистый ветер очень усложнял тушения», - вспоминает начальник караула 2-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ростовской области Павел Павлов.

Сначала возгоранию присвоили второй ранг опасности, буквально за полчаса сменили на четвертый. Павлу запомнился 15-метровый столб дыма над городом:такие обычно он видел только на лесных пожарах. С каждой минутой огонь всё яростнее шел в атаку, мощности гидрантов не хватало. На место вызывали все новые и новые спасательные бригады. Среди них оказался и пожарный Валерий Розов. В тот день у него был выходной, о ЧП мужчина узнал от знакомых, и тут же бросился на помощь, отвечал за тушение улицы Седова. Спасая людей и город, он получил черепно-мозговую травму.

«Творилось что-то страшное, все называют это пожаром, я бы сказал, что это - огненный шторм, который шёл в сторону участка. Видели много, но такого... Вообще не думал, что увижу такое до конца своей карьеры», - делится начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Розов.

Павел и Валерий рассказывают: тушить огонь в тот день помогали и простые ростовчане. Они держали оборону там, куда еще не успели приехать спасатели: таскали ведра с водой, выносили вещи. Николай Корыстышёв сначала бросился помогать сестре, на Грибоедовском, потом пришлось тушить соседний дом. Спасти свою квартиру не удалось.

«Здесь был не выключен газ, люди просто убежали в панике и смотрели из-за угла, чтобы не взорвался газ. Очень страшно стало, пришлось в сторону отбежать, уже никого не было, все спрятались: боялись взрыва», - рассказывает Николай Корыстышёв.

Волонтёры реабилитационного центра «Тотошка» приходят на пожарище каждый день, в надежде найти еще одну потерянную собаку или кошку. В первое утро после трагедии им удалось вытащить из-под завалов десятки животных: обожжённых, задыхающихся, с психическими и физическими травмами.

«Отвозим в ветеринарные клиники, которые нам помогают, оказывают бесплатную помощь, дальше-либо находим хозяев, либо новых, если отказываются от животных, либо старые забирают своих животных. Мы ищем даже ночью, с фонариками, потому что многие животные выходят ночью, когда нет людей, они в большом стрессе», - рассказывает волонтер Элла Айдунова.

Десятки собак и кошек с неизвестными пока именами сейчас живут в передержке, где места стремительно заканчиваются. У их хозяев сейчас нет ничего - ни дома, ни денег, ни возможности прокормить животных. Волонётры просят неравнодушных ростовчан взять питомцев домой. А те, кто не могут приютить нового друга, могут помочь активистам: нужны люди для спасения испуганных зверей с пепелища и машины для их перевозки.
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
Спасибо за ваш комментарий
Новочеркасские полицейские провели рейд на производства для выявления незаконной трудовой миграции
25 апреля 2024, 09:48
Новочеркасские полицейские провели рейд на производства для выявления незаконной трудовой миграции
В отношении нарушителей составили административные ....
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
25 апреля 2024, 07:45
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
Все обстоятельства произошедшего устанавливают ....
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
24 апреля 2024, 19:21
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
В южные порты пытались провезти оружие, наркотики и иностранную ....
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
24 апреля 2024, 18:17
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
По факту случившегося возбуждено уголовное ....
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
24 апреля 2024, 17:59
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
Пострадавшего доставили в ....
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
24 апреля 2024, 16:55
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
Задержанная могла незаконно разрешить строительство жилого ....