Пожарно-тактические учения МЧС начались в Каменском районе Дона - DONTR.RU

22 апреля 2016, 12:14

Защита территорий во время лесных и ландшафтных возгораний. Донской регион готовится к пожароопасному сезону. В Каменском районе прошли учения спасателей, в которых было задействовано свыше 200 человек, десятки специальной техники, вертолеты, автоцистерны и лесопатрульные комплексы.

Около опушки леса загорелась трава,огонь движется на хутор Филиппенко, фронт пожара-уже 100 метров. Пламя вот-вот перекинется на камыш и жилые дома, а пожарные еще не успели добраться. К счастью, это не реальность, а только легенда для масштабных учений. В Каменском районе проводят ежегодную тренировку для спасателей и показывают, как должны взаимодействовать все службы для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Пока огнеборцы в пути, тушить огонь начинают добровольцы.Уже год в Ростовской области работает институт пожарных старшин. Это волонтёрская организация, задача которой - попытаться остановить огонь до приезда профессионалов. На учения приехали полицейские, лесники, сотрудники Следственного комитета и главы районов.

«Самое главная задача, чтобы руководители сами воочию увидели, как нужно реагировать, взаимодействовать на муниципальном, федеральном и областном уровнях», - поясняет заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

На учениях отрабатывают все возможные ситуации. Вот пожарная техника застревает в траншее, которая имитирует болотистую местность. На подмогу едут «Бобры»- новенькие машины, которым любая дорога нипочем.

Финальная точка учений - спасение жителей из горящей деревни. Эвакуационная машина забирает хуторян, в небе появляется вертолет Ми-8 с резервуаром. Огонь полностью ликвидирован.

«На учениях присутствовало около 250-ти человек личного состава и более 50-ти машин. Учения прошли на хорошем организационном уровни, все цели достигнуты, поставленные задачи выполнены», - комментирует заместитель губернатора Роствоской области Вадим Артёмов.

По данным Ростовского гидрометцентра, это лето будет сухим и жарким, поэтому высока вероятность лесных пожаров. Так что подобные учения необходимы. В этот раз с поставленной задачей участники справились на «отлично».
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....