Права обманутых дольщиков на Дону защитит новый закон - DONTR.RU

12 декабря 2015, 12:21

В Ростовской области принять новый закон, который должен решить проблему обманутых дольщиков, планируют до конца 2015 года. Об этом 11 декабря в Ростове-на-Дону на совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО заявил губернатор. Таким образом, у незавершенных объектов - а их на Дону более 20-ти - появился шанс покинуть черный список долгостроя.

Своего рода достопримечательность, только из разряда «таких бы поменьше». Дом на улице Королёва строят с 2007 года. Довести дело до конца застройщику всё время что-то мешает.

«Срок сдачи, по последнему подписанному дополнительному соглашению, был назначен на 2012 год. У некоторых таких по семь допсоглашений, у нас только два, потому что квартиру мы купили позже», - рассказала обманутая дольщица.

«Получается замкнутый круг, ничего не делается - и дом не достраивается, и дольщики остаются без жилья», - пожаловалась другая обманутая дольщица.

Недобросовестные застройщики портят репутацию Ростовской области. Сейчас регион находится на втором месте в Южном округе - после Краснодарского края - по количеству обманутых дольщиков.

В областном реестре находится 21 незавершённый объект, в статусе пострадавших - почти две тысячи жителей Дона. Да, собственно, констатируют на межведомственном совещании правоохранительных органов ЮФО, сфера долевого строительства почти для всех регионов округа является проблемной. Во многом потому, что контроля за ней недостаточно.

«Без внимания уполномоченных органов остаются факты самовольного возведения домов, привлечения застройщиками средств граждан до госрегистрации договоров», - отмечает заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьёв.

Сейчас на территории Южного округа зарегистрировано 88 проблемных домов и более девяти тысяч пострадавших от нечистых на руку застройщиков. За этот год удалось ввести в эксплуатацию семь объектов. Сыграли свою роль экономическая ситуация в стране, коррупционная составляющая и человеческий фактор. Прогноз о том, как ситуация будет развиваться дальше, дал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

«Ситуация в сфере строительства ухудшается. С начала текущего года зафиксирован рост пострадавших. За восемь месяцев текущего года он составил около 18-ти тысяч человек. К концу 2015 года эта цифра ещё возрастёт», - прокомментировал заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

В Ростовской области понимают, старые методы борьбы с проблемой обманутых дольщиков не работают. Чтобы исправить ситуацию, на Дону приняли ряд кадровых решений - ввели регулярный мониторинг за сферой долевого строительства и уже в этом декабре собираются принять новый закон. В своём первоначальном виде он был призван привлекать на донскую землю крупных инвесторов, которым планировалось предоставлять в пользование земельные участки. Однако потом проект доработали.

«К нам обратился город с просьбой скорректировать областное законодательство в сторону появления возможности в составе масштабных инвестиционных проектов выделять те структуры, которые готовы в ходе строительства решать социальные вопросы, в том числе и проблемы обманутых дольщиков», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На совещании одними докладами не ограничились. Был принят ряд решений по улучшению ситуации в сфере долевого строительства. Но каких, пока не известно - перед началом второй части заседания журналистов попросили выйти из зала.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....