Правоохранители проверят законность работы на Дону музея генерала Краснова - DONTR.RU

20 мая 2016, 15:29

Проверить право на существование. Губернатор Василий Голубев дал поручения донским правоохранителям проинспектировать частный музей в станице Еланской. Появился мемориальный комплекс ещё в 2006 году, но споры о возможности существования на Дону памятника атаману Краснову, вставшему на сторону Гитлера, не только не утихли, а вышли на обсуждения в правительство региона.

Будущие историки сегодня только и говорят о Петре Краснове. Не на лекции, а во дворе университета. Кто он великий казачий атаман или предатель, поддержавший Гитлера?

«Я его не осуждаю, это его выбор. Потому что он был против Советского Союза и думал, что Гитлер будет освобождать страну от большевизма», - говорит студент Владимир Коленников.

Проблему сохранения истории Великой Отечественной войны накануне обсуждали в правительстве области. Говорили о создании народного музея на Самбекских высотах, а депутат-коммунист Евгений Бессонов напомнил, что в станице Еланской уже много лет существует частный музей атамана, в последние годы жизни служившего у фашистов. Создала его казачья семья Мелиховых.

«Мы с вами позволяем усомниться в итогах Великой Отечественной войны. Сейчас есть большое количество сторонников генерала Краснова. Вот правоохранители сидят рядом и ничего не делают», — отметил депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Бессонов.

«Мы ничего делать не можем, потому что этот музей — частная собственность», — объяснил министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Музей - эта частная собственность, в сети сотни положительных отзывов. Но память народная едина и очень важно разобраться, кто же на самом деле такой Петр Краснов.

Уроженец Санкт-Петербурга, представитель древнего казачьего дворянского рода. Донским атаманом он стал в мае 1918 года. Но возглавил не только Всевеликое войско Донское, объявил о создании нового государства, независимого от советской России. Главным врагом Краснова были большевики. За поддержкой атаман обратился к Германии. Германия Краснова поддержала, поставляла оружие в обмен на продовольствие. Прогерманская ориентация сыграла роковую роль в судьбе казачьего атамана. В 1920 году он эмигрирует в Мюнхен. А 22 июня 1941 года, когда фашисткие войска вторглись в СССР, обратился с воззванием поддержать Гитлера, как освободителя страны от коммунистов.

«Тот факт, что он подписал это воззвание и с 1943 года был руководителем казачьих войск, которые входили в структуру Вермахта, связывает его с германским фашизмом и делает невозможной его реабилитацию», - говорит доцент Института истории и международных отношений ЮФУ Андрей Бойко.

Реабилитировать Краснова пытались дважды в 1997 году и в 2008 году, но сотрудничества с Гитлером ему не простили. Студент Петр Зубарев - тезка атамана и тоже из рода Красновых.

«У меня по маминой линии были Красновы, но это не из предателей. Как посмотреть на его поступок, сейчас наблюдается такая тенденция, что на него хотят смотреть с другой стороны, не с советской историографии», - рассказывает студент Петр Зубарев.

Правовую оценку существования музея и памятника Петру Краснову предстоит дать правоохранительным органам по поручению губернатора.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....