Православные верующие Дона отмечают Крещение Господне - DONTR.RU

19 января 2016, 12:31

Крещение - один из главных праздников наряду с Пасхой и Рождеством. Десятки тысяч людей пришли в храмы области, чтобы освятить воду - считается, что она обладает особой целительной силой, ну а самые смелые - более 30-ти тысяч жителей области - окунулись в специально оборудованных купальнях.

Различия и социальные статусы в эту ночь растворяются в крещенской воде. У родника Сурб Хач яблоку негде упасть - очередь из купальщиков растянулась на несколько метров. В числе желающих окунуться и главный коммунист города Евгений Бессонов. Говорит, не пугают ни холодный воздух, ни темное время суток. Крещенскую традицию Евгений Иванович соблюдает уже много лет.

«Купался тогда, когда это еще не было модным, тогда не все ходили на Крещение купаться. Лет пять назад в стране стало модным вести здоровый образ жизни. Считаю, что это очень полезно, потому что в здоровом теле - здоровый дух. Холод меня не пугает, наоборот, он действует бодряще», - поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Бессонов.

Крещение - один из важнейших православных праздников. По повериям, вода в этот день приобретает особые свойства и считается святой. Окунуться в неё для многих верующих - особая благодать. Также считается, что вода приобретает целебные свойства. Причем, избавляет не только от физических хворей, но и благотворно влияет на духовное состояние. В числе желающих совершить омовение - и стар, и млад - и те, кто купается каждый год, и те, для кого это дебют.

Крещенское купание - процедура организованная. Погреться и переодеться можно на берегу в палатках, есть женские и мужские. Здесь же обязательно дежурит карета «скорой помощи», за порядком следят сотрудники МЧС.

«Мы дежурим на Сурб Хаче, ГИМС - в парке дружбы. Также дежурит городская служба спасения. По области - во всех местах, где проводятся крещенские купания - дежурят наши спасатели», - комментирует начальник ростовского поисково-спасательного подразделения ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» Юрий Бурдин.

По статистике прошлых лет, на Сурб Хаче ежегодно собираются около 25-ти тысяч верующих. В этом году, по данным спасателей, людей пришло меньше. Сказывается, возможно, тот факт, что Крещение выпало на будние дни.

Тем, кто не решился окунуться, верующие советуют выпить или умыться освященной водой, она также исцеляет. Кроме того, эа вода свою чудодейственную силу сохраняет весь год.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....