Праздничные линейки прошли в школе Зверево и шахтинском кадетском корпусе - DONTR.RU

2 сентября 2016, 13:05

Праздничное волнение позади, сегодня уже настоящие уроки начались во всех школах Ростовской области. Ученикам школы №4 в Зверево особенно интересно. Накануне они не все изменения успели разглядеть. Лишь поняли, что облезлые стены и текущие потолки теперь в прошлом.

И для первоклашек, и для старшеклассников зверевской школы №4 этот День знаний стал особенным. Волнуются и радуются не только те, кто с белыми бантами и букетами впервые вступают на учебный путь, но и те, кто учился здесь раньше. Они помнят, каким было это здание ещё несколько лет назад и сравнивают с тем, что стало теперь.

«Стены покрасили, сделали нормальные потолки, ходить по лестницам теперь не так страшно. Раньше скрипело всё», - рассказывает ученик девятого класса школы №4 Илья Убакуненко.

До начала капитального ремонта школа пять лет стояла заброшенной. Стояла до тех пор, пока губернатор не взял этот объект под свой личный контроль. Из областного бюджета было выделено почти 90 миллионов рублей, ещё 13 миллионов рублей поступило из местного. Меньше чем за год образовательное учреждение преобразилось.

«Были выполнены основные работы: ремонт кровли, замена коммуникаций. Построили новую модульную котельную», - отмечает исполняющий обязанности директора школы №4 Юрий Скоробогатько.

Места здесь хватит всем ученикам, поэтому получать знания будут только в первую смену. Из 350-ти школьников около 70-ти ребят - первоклассники. Им здесь понравилось сразу.

«Хочу в школу, потому что мечтаю найти новых друзей, а также учиться на пятёрки», - признается ученица первого класса школы №4 Валерия Чистова.

«А я хочу научиться читать и писать, интересуюсь математикой», - добавляет Арина Шеймид.

Учиться литературе, математике, русскому языку и многому другому будут и кадеты Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса. Здесь новый учебный год тоже начинается с торжественной линейки.

От праздника в обычной школе отличий много. Проходит он не на площадке перед образовательным учреждением, а на плацу, вместо чёрного низа и белого верха - кадетская форма, не видно и белых бантов - среди учеников одни мальчики, да и первоклашек здесь нет - в кадеты принимают шестиклассников. Но некоторые традиции везде остаются неизменны. Всего в этом году в Ростовской области в кадетские корпуса поступили около 200 человек. Говорят, сделать это было непросто.

«Решил сюда поступить, потому что хочу стать военным. Мне нравится этот стиль жизни, красивая форма. У меня брат здесь учился. Сюда сложно было попасть. Поступало более 100 человек, допустили к обучению только 48 ребят», - рассказывает кадет-шестиклассник Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса Дмитрий Радимов.

«Для примера: только в Белокалитвинский и Шахтинский корпусы при поступлении 8-10 человек на место. Желающих очень много. Потребности мы не обеспечиваем, но стоит чёткая задача по расширению сети казачьих кадетских корпусов», - отмечает заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Сейчас на Дону четыре казачьих кадетских корпуса. К 2020 году их количество панируют увеличить вдвое.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....