Предъявлено обвинение, поджигатель из Багаевского района даёт показания - DONTR.RU

4 декабря 2016, 13:30

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителя Багаевского района. Его подозревают в умышленном поджоге дома, в результате которого произошел взрыв -погибли люди, есть пострадавшие. Трагедия произошла в четверг в хуторе Федулов. Первоначальная версия о том, что взорвался бытовой газ, не подтвердилась.

От двухквартирного дома остались одни руины. Взрыв был такой мощности, что стены в одной из квартир буквально сложились, а во второй рухнули плиты перекрытия. Звук мощного хлопка разбудил соседей около двух часов ночи.

«Мы услышали взрыв. Я вышел и увидел, что горит. Сначала не понял что взорвалось, отсюда не поймёшь, ночью тем более. А когда сюда подошли, всё поняли. Сразу в окно залез, слышу ребёнок кричит. Вытащил детей, а потом уже начали взрослого хозяина вытаскивать», - рассказал житель хутора Федулов Владимир Кирсанов.

Спасти удалось трёх человек - отца и детей, 11-ти и двух лет. Мать и ещё один ребёнок погибли. Сразу после взрыва дом охватил пожар.

«В 2 часа 1 минуту на пульт связи пожарной части №45 поступил вызов о возгорании. Были направлены силы и средства по первому номеру вызова. По прибытию на место происшествия было установлено, что в результате взрыва произошло разрушение здания и требуются поисково-спасательные работы. На месте ЧС работало 56 человек личного состава, было задействовано 17 единиц техники», - прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Станислав Гладченко.

Первоначально предполагали, что это был взрыв бытового газа. Однако позже эта версия не подтвердилась.

«Специалисты »Газпром газораспределение Ростов-на-Дону« провели осмотр газового оборудования в частном доме в хуторе Федулов Багаевского района, где произошел пожар и взрыв. В результате осмотра было установлено, что причиной не являются газовое оборудование или газовые сети», - пояснила начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Ангелина Волкова.

Уже к утру органами предварительно расследования было установлено, что произошёл не несчастный случай, а преступление. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело.

«По данным следствия, подозреваемый совершил поджог своей квартиры, в которой на тот момент никто не находился. В результате действий подозреваемого произошел пожар, в котором погибли женщина и её четырехлетний сын», - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева.

По данным следствия, подозреваемый в совершении преступления был недоволен разделом квартиры после развода с супругой. Он решил действовать радикально и ночью совершил поджёг, предварительно облив дом бензином. Следователи предполагают, что сдетонировали именно бензиновые пары, разрушив не только жилище задержанного, но и соседнюю квартиру, где проживала многодетная семья. Выжившие сразу после происшествия были доставлены в центральную районную больницу.

«Состояние как ребёнка так и мужчины тяжёлое, но стабильное. Ребёнок 11 лет после обследования и консультации по линии санавиации транспортирован в областную детскую больницу. А мужчину мы обследовали, стабилизировали состояние, будем переводить в БСМП-2», - поделился информацией с журналистами главный врач ЦРБ Багаевского района Амбарцум Оганесян.

У мужчины переломы ног, у мальчика тупая травма живота. Чудом не пострадала двухлетняя девочка, после обследования врачами её передали родственникам. Психологическое состояние детей тяжёлое - в эту ночь они лишились матери и четырёхлетнего брата. Задержанный мужчина, подозреваемый в поджоге даёт показания. Его действия подпадают под статью 105-ю уголовного кодекса - «Убийство двух и более лиц, совершённое общественно опасным способом».
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....