Предложение президента России о программе по борьбе с раком: что говорят донские онкологи - DONTR.RU

5 марта 2018, 18:42

Донские врачи готовы к появлению общенациональной программы по борьбе с онкологией. Предложение о создании программы озвучил глава государства в обращении к Федеральному собранию.

Донские врачи готовы к появлению общенациональной программы по борьбе с онкологией. Предложение о создании программы озвучил глава государства в обращении к Федеральному собранию. Ростовский научно-исследовательский онкологический институт уже несколько лет внедряет в практику инновационные хирургические технологии, применяет метод персонифицированной медицины и особое внимание уделяет молекулярной онкологии.

«Помимо точного подхода, помимо точной обрисовки контуров, мы еще должны понимать, что удалив опухоль, мы не повредим »компьютер«, который работает у каждого из нас», - говорит заведующий отделением нейроонкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института Эдуард Росторгуев.

У онкогенетиков - свои задачи, средства и методы. Например, они изучают мутации раковых клеток. Каждый день - шаг к пониманию природы рака.    

«Поиск мутаций позволяет правильно назначить терапию для пациентов. Мы можем выявить членов семьи, имеющих мутации и нуждающихся в постоянном наблюдении», - говорит научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института Ирина Ефимова.

О проблеме диагностики и борьбы с онкологическим заболеваниями заговорили на самом высоком уровне.

«Мы научились лечить адекватно, мы научились лечить по мировым стандартам, мы имеем всю необходимую базу, начиная от молекулярных исследований, и заканчивая наличием тяжелого современного оборудования, но мы получаем пациентов в запущенных стадиях, когда мы можем говорить о продлении жизни, но не о излечении», - говорит генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит.

Ранняя диагностика рака должна стать обязанностью всех врачей, а не только онкологов. Сами они не справятся.  

«Участие не одного специалиста-онколога, это участие всех специалистов первичного звена. В том числе и среднего. ФАПы, амбулатории, терапевты. Они должны обязательно обращаться за помощью к онкологам», - говорит заместитель главного врача Ростовского научно-исследовательского онкологического института по клинико-экспертной работе Юрий Фоменко.

Ну и, конечно, лекарства. Гены россиян отличаются от генов, например, европейцев, а южан от северян. Рак - болезнь генов. Значит и лекарства нужны свои. И дешевле, и эффективнее.  

«Мы выявляем мишени, характерные для нашей популяции. И для того, чтобы каким-то образом ими управлять, нам нужны химиопрепараты, которые бы действовали на эти мишени. Все это, естественно, требует вложений», - говорит заместитель генерального директора Ростовского научно-исследовательского онкологического института по науке Елена Франциянц.

Если верить последним заявлениям президента, вложения ожидаются.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....