Председатель армянской общины Ростова рассказал об открытии памятника жертвам геноцида - DONTR.RU

27 апреля 2015, 12:57

На канале «Россия 1» в рамках программы «ВЕСТИ.Дон - События недели» председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян рассказал об акции памяти, посвященной жертвам геноцида, которая прошла в Ростове-на-Дону.

Ведущий программы спросил о том, сколько людей пришло на акцию памяти.

«Мы не ожидали такого количества людей, потому что это была пятница. Но по официальным данным, в шествии приняло участие более 9 тысяч человек, ана открытии памятника - около 12-ти тысяч ростовчан», - прокомментировал председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

Председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины также рассказал, что с начала геноцида прошло сто лет, но во многих армянских семьях остались дети и внуки тех, кого затронула трагедия.

«Во время второй волны переселения крымских армян на Дон - это было после 1910 года - жители Егорлыкского района, нахичиванские армяне и ростовские казаки приняли очень много людей из западной Армении. Например, в Батайске живет ветеран, которому 101 год. Он является ветераном Великой Отечественной войны», - пояснил председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

Также гость программы отметил, что в настоящее время для того, чтобы не забыть уроков Великой Отечественной войны делается достаточно мало.

«На самом деле, этого не достаточно, потому что если бы всех проводимых мероприятий хватало бы, то мы не стали бы свидетелями того, что происходит сегодня на Украине. Именно поэтому сегодня наш долг - осудить факт геноцида, чтобы не допустить такого же развития событий как и в начале 20 века с армянами на их исторической родине», - сказал председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

В ходе беседы Арутюн Сурмалян рассказал о новом мемориале и его авторе.

«У нас эта идея возникла еще в ноябре-декабре прошлого года. Мы хотели, чтобы появился некий монумент, куда могли бы приходить не только армяне, но и представители других нациаональностей, чьи предки пережили геноцид. Объявили конкурс и его выиграл известный скульптор, заслуженный скульптор СССР Мкртыч Мазманян. Памятник отлили в Еревани. 22 апреля он был установлен, а 24 ареля он был торжественно открыт», - объяснил председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

В завершении интервью гость программы «ВЕСТИ.Дон - События недели» пояснил как, по его мнению, можно избежать межнациональных конфликтов.

«Для этого необходимо со школьной скамьи правильно воспитывать детей. Они должны хорошо знать историю. Когда мы учились в школе, в каждом классе для этого проводились специальные мероприятия. Если ты изучаешь историю, ты будешь уважать своего соседа, потому что не бывает плохой нации - может быть только человек, который не знает историю и культуру. Что касется событий на Украине, то это больше внешний фактор», - сказал председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....