Представитель МВД рассказал о преступлениях и задержании банды 'амазонок' - DONTR.RU

10 ноября 2016, 21:45
Мастер детектива Данил Корецкий представил в Москве свою новую книгу «Справедливость точно не отмеришь». Одну из сюжетных линий романа он взял из следственной практики последних лет - нашумевшее дело «амазонок». Сейчас в Ростове-на-Дону продолжаются слушания по серии преступлений Инессы Тарвердиевой и ее подельников.

Об одном из серии зверских убийств банды «амазонок» рассказывает начальник временно-оперативной группы, созданной чтобы поймать преступников, державших в страхе всю область. Герой репортажа без лица и без фамилии, но только в экране. Среди «своих» он хорошо известен. Год погони за Инной Тарвердиевой и ее сообщниками добавил седины и целый ворох проблем. Он координировал движения группы, которая дислоцировалась в Новочеркасске.

«Преступления продолжались, мы пытались просчитать, где и в каком месте это могло бы быть. Различные методики применяли, вплоть до исчисления фаз луны, но каждый раз поймать не могли. Проводили засадные мероприятия, которые в итоге дали результат», - говорит начальник временно-оперативной группы.

Задержание банды получило широкую огласку. Наряд полиции наткнулся на подозреваемых возле лесополосы, там они прятались после очередного двойного убийства. Завязалась перестрелка, в результате которой погиб сотрудник полиции Иван Шаховой. Его напарник Сергей Лагода получил ранение.

«Помню, в тот день был день выборов, мы охраняли участки. Личного состава не хватало, но мы все равно засадные мероприятия не снимали и плотность нарядов не снижали. Именно поэтому их удалось тогда задержать», - уверен начальник временно-оперативной группы.

Слушания по делу Тарвердиевой и ее сообщников продолжаются. Из достоверных источников известно, что в скором времени будут допрошены свидетели. Оперативные лица высказывают предположения, что приговор огласят через год.

Выстроенный механизм, четкая система, решительность в действиях и оперское везение - залог успеха в раскрытии преступления. Этим секретом делятся правоохранители в честь профессионального праздника. Работа - «живая», это главное, что привлекает в нелегком труде.

«Это моя любимая работа. Мне нравится, что мы защищаем наших граждан от преступников, негодяев, делаем донскую землю чище. Абсолютно не жалею, что всю жизнь посвятил этому делу», - признается начальник временно-оперативной группы.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....