Представители ООН и Красного Креста посетили на Дону лагерь украинских беженцев - DONTR.RU

16 декабря 2014, 12:52

Сегодня на Дону продолжают свою работу представители ООН, Красного Креста и Бюро Международной организации по миграции. Они прибыли в Ростовскую область для того, чтобы оценить ситуацию с украинскими беженцами. Накануне, встретившись с членами правительства региона, официальные гости высоко оценили работу с переселенцами.

С необычными заявлениями выступили сегодня представители международных организаций во время поездки по Ростовской области. Баиса Вак-Войя и Златко Жигич не просто пообещали сказать правду в своих отчетах о том, что они видели на Дону, но и высказали уверенность в том, что правду эту не многие в мире хотят слышать.

Представитель комиссара ООН по делам беженцев Баиса Вак-Войя приезжает на Дон уже в третий раз, Златко Жигич - руководитель московского представительства Бюро международной организации по миграции - здесь впервые. В этот раз международных чиновников встретил заместитель губернатора Вадим Артемов.

«С 1 декабря этого года количество тех, кто размещен в области, сократилось на 381 человека. Однако, если говорить о людях, которые находятся в пунктах временного размещения, количество беженцев увеличилось примерно на 262 человека», - сказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Это очередная волна миграции, по словам Вадима Артемова, люди вновь едут в Ростовскую область, потому что их дома разрушены и не отапливаются, также влияют трудности с получением медицинской помощи. Школ и детских садов в самопровозглашенных республиках не хватает.

Донской регион принимает всех - такова официальная позиция. Всего, по данным областного правительства, с начала конфликта регион оказал помощь 102 тысячам граждан. Заместитель губернатора подчеркнул, что в данной ситуации хотелось бы почувствовать и международную поддержку.

«Я хотел бы еще раз сказать о том, что мы заинтересованы и в моральной, и в материальной поддержке мировой общественности в плане оказания помощи беженцам из Украины», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

«Мы благодарны и местным, и федеральным властям за помощь, которую они оказали вынужденным переселенцам. Необходимо продолжать эту деятельность. В случае, если бы на территории Российской Федерации самостоятельно не помогли бы им, нам пришлось бы каким-то образом найти средства. Это означало бы, что финансовую помощь изыскивали бы из фонда, который оказывает помощь сирийским, иракским и афганским беженцам», - пояснил представитель Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

Таковы дипломатические формулировки. Благодарности России от лица ООН Баиса Вак-Войя повторил несколько раз, но о том, будут ли международные организации подключаться к гуманитарной помощи, говорил обтекаемо. Он повторил, что миссия делегации на Дону - это условия беженцев, однако тему политики все-таки затронул.

«Нам очень трудно доказать миру, что вы это делаете. Многие не хотят слышать и знать об этом», - сказал представитель Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

Из Ростова-на-Дону делегация отправилась в лагерь Красный Десант. Там иностранные делегаты осмотрели столовую, комнаты беженцев и больницу. По итогам поездки и Баиса Вак-Войя и Златко Жигич напишут отчеты начальству. Возможно их наблюдения прозвучат в докладах в Женеве или Нью-Йорке.

Спасибо за ваш комментарий
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 17:41
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
Устройства будут выдавать на безвозмездной ....